В Муравленко состоялась всероссийская штабная тренировка

2 октября 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня состоялся второй этап штабных учений. На территории парка развернули пункт продовольственно-вещевого обеспечения, а для лицеистов организовали показ спецтехники.

Подвижный пункт питания развернули прямо на площадке рядом с парком культуры и отдыха. По заявке, переданной в службу продовольственно-вещевого обеспечения, необходимо накормить 35 условно пострадавших и спасателей.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник штаба спасательной службы продовольственно-вещевого обеспечения: «У нас два подвижных пункта питания, которые созданы на базе кафе «Мираж» и «Русь», каждый может накормить по 600 человек единовременно... От служб должна поступить заявка на то количество, которое мы должны накормить горячим питанием».

Не только горячий чай, хлеб, но и вкусную гречневую кашу попробовали все участники второго этапа штабных учений. Первыми сняли пробу учащиеся многопрофильного лицея.

ИСЛАН ЦУЦАЕВ, участник штабных учений: «Мне нравится. Очень вкусно».

Задача учений не только накормить, но и наглядно показать молодежи, как работают оперативные службы города в режиме чрезвычайной ситуации.

ДАНИЛ ЖДАНОВ: «Меня впечатлило мастерство тушения машины»...

Спасатели провели аварийно-спасательные работы - разблокировали двери машины, демонтировали крышу, извлекли условно пострадавшего в ДТП и потушили горящий автомобиль.

Врачи продемонстрировали лицеистам, как в конкретно сложившейся ситуации оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

АНДРЕЙ БОЙКО, врач скорой помощи: «Мы встречаемся с этим в повседневной жизни все чаще, поэтому важно уметь оказать помощь, это может произойти не только с чужим, но и с близким человеком».

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС: «Вопросы безопасности важны в любом возрасте, тем более молодое поколение, которое постоянно слышит про безопасность - это на словах, а когда видят практически... у них это откладывается в голове».

Финальной частью штабных учений стал показ спецтехники. Рев специальных сигналов, переговоры по рации и возможность посидеть за рулем каждого автомобиля… Подростки были в восторге.

В рамках штабных учений в округе начался месячник гражданской обороны. В образовательных учреждениях пройдут открытые уроки безопасности и учебные эвакуации.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер