На Ямале презентовали новое здание Госархива округа

1 октября 2019

В Салехарде презентовали новое здание Госархива Ямала. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Андрей Артизов обратился к руководству округа, поблагодарив за финансирование строительства нового здания: «За последние 30 лет новой России – это первое специализированное здание, которое построили выше 66 параллели. Здесь нет ни копейки федеральных денег».

«Ваш труд не всегда так заметен, но на самом деле очень важен – как для государства, так и для каждого человека. Я специально посмотрел статистику по прошлому году – за госуслугой в окружной архив обращались более 40 тысяч раз. Рад, что дальнейшая работа будет проходить в новых стенах с комфортными условиями и для сотрудников ведомства, и для ямальцев», – приветствовал коллектив и заслуженных работников губернатор Ямала.

Условия и возможности оценили во время подробной экскурсии. Отдельные помещения и современная аппаратура здесь предусмотрены для сканирования, копирования и реставрации документов. Микрофильмирующая камера «ЭЛАР» российского производства позволяет хранить копии самых ценных документов на пленке. Это значительно продлевает жизнь свидетельствам истории – до 500 лет. К тому же на пленке документы хранятся централизованно и компактно, что позволяет их надежно уберечь в самых разных ситуациях.

Глава региона и руководитель Росархива оценили и возможности для посетителей учреждения – библиотеку, выставочный и конференц-залы, просторный читальный зал, где в момент экскурсии уже занимались школьники.

Также губернатор Ямала и глава Росархива обсудили вопросы цифровизации документов. В ближайшие годы организация этого процесса станет одной из главных задач Госархива ЯНАО. Губернатор выразил готовность поддержать при необходимости улучшение материально-технической базы ведомства для реализации этой задачи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер