Молодёжь Муравленко на Селигере!

1 сентября 2009

С напутствием от заместителя главы города по социальной политике Сидоровой Ирины Кенсориновны делегация ребят от отдела молодежной политики отправилась на всероссийский образовательный форум «Селигер-2009». Сегодня они делятся своими впечатлениями с читателями «НГ». Ты - предприниматель!

Этим летом мне повезло, с 9 по 17 июля я участвовал во Всероссийском молодежном образовательном форуме, который проходил на озере Селигер, что в Тверской области. Цель поездки - это учеба и отдых, моя смена состояла примерно из 6500 человек и называлась «Ты - предприниматель!». У каждого был свой проект, который он дорабатывал и составлял бизнес-планы. Мною был представлен проект «Крытый парк» (по типу «зимних садов») - строительство крытого парка для организации досуга жителей города.

Каждый день к нам приезжали политики и предприниматели, они читали лекции, отвечали на наши вопросы. Для личной встречи с ними выделялось буквально пару часов, и если вы успели показать свой проект, заинтересовать, то можно получить нужные деньги либо поддержку для реализации проекта. После всех лекций вечером у нас было свободное время для отдыха. В лагере были байдарки, скалодром, стрельба из лука и пневматики, футбольные и волейбольные поля, велогонки и многое другое. Также проходили спортивные соревнования по боксу, пляжному волейболу и футболу. Я советую принять участие в этом форуме каждому, так как Селигер - уникальное место для того, кто хочет реализовать свои планы.

Евгений Дождев,студент ТНГУ
Лидеры Ямала Вместе с молодёжью филиала «Муравленковскнефть» на Селигер отправилась делегация ребят от отдела молодежной политики в количестве 9 человек: Антон Гусев и Алексей Мельников - учащиеся школ, Алексей Баца, Яромир Фархутдинов и Сергей Мальцев - студенты ММК, Элиза Валитова - студентка ТюмГАСУ, Айдар Хуснутдинов, Ольга Стригина и я - специалисты ОМП.

На форуме ребята изучали следующие темы: «Россия и современный мир», «Основные тенденции развития мира», «Технология успеха», «Cоциальное проектирование».

Быть лектором на Селигере оказалось, по словам Е. Соколова, преподавателя из МГГУ, непросто. На одно место был кастинг 200 человек на заочном этапе и 50 человек - личное собеседование перед комиссией. Лишь один - лучший!

Каждый участник или команда имели проекты и могли найти как экспертную оценку профессионалов, так и получить финансовую поддержку на реализацию своего проекта. Нами был представлен проект «Школа интеллектуального развития». Его суть - создание общественной молодежной организации. Проведение мастер-классов по изучению сфер нашей общественной жизни, изучение гуманитарных дисциплин с творческим подходом (история, литература и т.д.). Закрепление знаний через технологию игры "Дебаты". Организация тренинг- курсов по обучению игре "Дебаты" и проведению турниров различных уровней.

Еще один проект, «Добрые дела», заключается в волонтёрской деятельности, направленной на заботу о ветеранах и пожилых жителях нашего города.

Лидерская смена шла параллельно с православием. Ее посетили: Кэн Хэнсли - мировая звезда рока, Никита Михалков, Ирина Слуцкер и многие другие VIP-персоны.

Открытие и закрытие лидерской смены проходило под залпы салюта, и когда прогремели его последние звуки, мы все поняли, что значит для каждого Селигер! Разъехались со множеством идей, проектов и с уверенностью в том, что будут работать. Ведь смена не зря - лидерская!
Леся Куринная, методист ОМП

Смена
«Молодёжный туризм»

4000 молодых людей со всей страны собрались на озере Селигер с 3 по 11 августа для участия в смене «Молодёжный туризм».

Смена «Молодёжный туризм» - это более 200 программ: выставок и конференций в области молодёжного туризма, всероссийских туристических соревнований и курсов повышения квалификации, презентаций, бизнес-проектов, встреч с представителями федеральных органов власти, известными путешественниками, предпринимателями и т.д.

Знаете ли вы, сколько туристов приезжает в Россию? 3 млн. человек. А сколько ежегодно приезжают в Париж? 90 млн. человек!.. В Швейцарии есть только Женевское озеро и Альпы, и туда приезжает миллион туристов. В России есть столько всего - Байкал и Камчатка с её вулканами и долиной гейзеров, Алтай и Карелия, Черноморское побережье и Заполярье, Москва и Санкт-Петербург - список наших чудес можно продолжать бесконечно, вот только имеют возможность увидеть их далеко не все даже россияне, не говоря уж об иностранных туристах. Почему? Ответ на этот вопрос дан в проектах, подготовленных участниками смены «Молодёжный туризм». Необходима кропотливая долговременная работа, а главное, люди, готовые работать над созданием системы молодёжного туризма в нашей стране.

Каждый отдельный проект - это кусочек той большой работы, которую нужно провести, чтобы Россия стала одной из ведущих держав мира. И такая работа будет продолжена.

В своих проектах молодые люди:

- открывают новые и развивают существующие маршруты; строят туристические центры, хостелы, кемпинги, базы, этнодеревни;

- организуют подготовку специалистов; - создают туристические информационные продукты;

- прививают культуру активного отдыха, живого познания страны через путешествия;

- привлекают в Россию миллионы иностранных туристов.

Работу форума «Селигер-2009» курировал руководитель федерального агентства по делам молодёжи В. Якименко. Также в рамках смены проходили встречи с директором Департамента по туризму и руководителем Федерального агентства по туризму.

В работу смены «Молодёжный туризм» включились несколько туристических компаний, одна из которых - «Роза ветров», представила вниманию молодёжи два проекта. Проект «Региональные представители ТК «Роза ветров» предлагает работу всем желающим в сфере туристического бизнеса в своих регионах.

Проект «Российский туризм» предусматривает создание интернет-портала, включающего в себя информацию о регионах России с точки зрения путешественника. Проект проходит под девизом «Создай своё рабочее место».

Было несколько проектов по строительству молодёжных гостиниц - хостелов, со стоимостью проживания 500 руб. с человека в сутки.

Для работников органов по делам молодёжи были организованы курсы, которые проводил советник руководителя федерального агентства по делам молодёжи, руководитель смены «молодёжный туризм» В. Гоголадзе. На встречах обсуждались проблемы и перспективы развития молодёжного туризма в России, были рассмотрены варианты экономичного перемещения молодёжи на железнодорожном транспорте.

Для всех участников в рамках смены «Молодёжный туризм» ежедневно проводились соревнования: «Туристский слет студентов», «Соревнования студенческих спасательных отрядов», «Скалолазание», «По спортивному ориентированию», «По рафтингу», «По видам туризма: пешеходный, горный, водный, вело, спелео, парусный», комбинированный (поисково-спасательные работы и приключенческие гонки).

С Ямала на смене было 4 человека из ЯНАО: я и три специалиста Центра туризма г. Тарко-Сале.

Мною представлен проект «Сибирская экзотика». Для чего он нужен? Основное применение нашей территории - добыча полезных ископаемых. Это не самое перспективное развитие города при существующем сокращении добычи, значит, нужно развивать свою территорию по альтернативным направлениям. Одним из реальных, я думаю, будет туризм. Ведь здесь столько северной экзотической красоты, особенностей климата и простора.

Максим Заболотских
ведущий специалист отдела молодежной политики
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер