Постоянный контроль. За безопасностью следят 35 камер видеонаблюдения

26 сентября 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

35 камер видеонаблюдения, установленных в разных частях города, помогают сегодня спасателям и полицейским обеспечивать безопасность и предотвращать правонарушения. А в следующем году возможности системы будут расширены.

Проехать на автомобиле или пройтись пешком по городу и остаться незамеченным практически невозможно. Камеры установлены в местах с массовым пребыванием людей, на улицах, детских площадках, в парке культуры и отдыха, перекрестках и по дороге к ДНТ «Дружба».

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС»: «Система видеонаблюдения очень актуальна на сегодняшний день. Скажем так, в режиме реального времени в случае, если оператор или диспетчер увидит, что происходит правонарушение, можно его предотвратить».

24 часа в сутки семь дней в неделю за картинкой с 27 камер наблюдают в оперативном зале Единой дежурно-диспетчерской службы. 

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «В режиме реального времени видео транслируется сразу на нескольких мониторах. А месяц назад здесь установили видеостену. С ее помощью можно увеличивать изображение сразу в несколько десятков раз, чтобы рассмотреть все детали происходящего, если потребуется, можно увидеть даже номер автомобиля при возникновении ДТП».

Видео еще с восьми камер транслируется на экраны, которые установлены в дежурной части отделения полиции. 

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «При помощи городской системы видеонаблюдения сотрудники ОМВД по г. Муравленко за текущий период этого года выявили 24 административных правонарушения. Они позволяют обеспечить безопасность на улицах и дорогах города, быстро и обосновано решить спорные ситуации при возникновении ДТП».

Оперативный дежурный смены Виктория Бубновская работает в Единой диспетчерской службе 5 лет. Система видеонаблюдения не раз помогала предотвратить правонарушение или молниеносно среагировать на чрезвычайную ситуацию.

ВИКТОРИЯ БУБНОВСКАЯ, оперативный дежурный смены МКУ «ЕДДС»: «Запомнился случай, когда совершено было ДТП - столкновение техники на Ленина - Муравленко. Сообщений в дежурную часть не было, оперативно среагировала на происходящее».

Сейчас в Муравленко работает 35 камер видеонаблюдения, а в следующем году в рамках реализации программы «Безопасный город» планируется к установке еще 44. Программно-аппаратный комплекс позволит охватить наблюдением практически весь город.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер