Приставам хотят разрешить взламывать двери квартир

26 сентября 2019

Минюст представил на общественное обсуждение проект поправок к Закону «Об исполнительном производстве». Эти поправки дают право судебным приставам взламывать двери квартир и домов. При каких условиях?

Минюст уточняет, что взламывать двери приставы смогут для проверки правомерности перепланировки жилья и установки в нем газового оборудования. И только в том случае, если хозяин квартиры откажется впустить приставов, а у них на руках будет решение суда.

Сломать дверь и уйти приставу нельзя. В поправках оговорено - пристав принимает меры по «исключению возможности беспрепятственного доступа посторонних лиц... и обеспечивает сохранность имущества».

Процедура взлома такова. Пристав «принудительно» зайдет «только по истечении двух сроков для добровольного исполнения требования (пять дней каждый со дня получения постановления)». Он «вправе привлечь соответствующую специализированную организацию», причем работать слесари будут за счет хозяина квартиры. Понятые - обязательны. Приставы будут привлекать полицию для составления протокола.

Как поясняют юристы, взлом предусматривается как крайняя мера. Никаких неожиданных визитов с ломом к дверям граждан, затеявших ремонт, не будет. Прежде всего к человеку постучаться представители жилищной инспекции и попросят пустить их по-хорошему. На этом этапе у хозяина квартиры будет право закрыть перед официальными гостями дверь. Если хозяин подозрительной квартиры не идет на контакт, у жилищных инспекций есть право обратиться в суд, чтобы получить санкцию на посещение нужных квадратных метров, - пишет «Российская газета».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер