Чемпионат в колледже прошёл по трём компетенциям

24 сентября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня на Ямале стартовал четвертый чемпионат по профмастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Состязания по трем компетенциям прошли на базе Муравленковского многопрофильного колледжа. За  ходом конкурса следила и наша съемочная группа. 

В региональном чемпионате «Абилимпикс» Муравленко участвует уже четвертый год. В этом году в многопрофильный колледж приехали участники трех компетенций - «Слесарное дело», «Бисероплетение» и «Администрирование баз данных». Это 20 человек с ограниченными возможностями здоровья из Муравленко, Губкинского и села Аксарка.  

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Это здорово, когда человек социализирован, когда он находится в обществе, когда он занимается саморазвитием, самосовершенствованием, когда развиваются профессиональные компетенции по самым разным направлениям, поскольку это и есть залог успешной жизни, залог того, что человек будет конкурентоспособным и востребованным».

На это надеется и Валентина Евай. Она привезла на чемпионат двух школьниц из села Аксарка Приуральского района. Татьяна и Марина занимаются рукоделием с детства, но для них участие в чемпионате - это в первую очередь возможность общаться со сверстниками и найти свое место в обществе, считает их руководитель и называет «Абилимпикс» олимпиадой возможностей.

ВАЛЕНТИНА ЕВАЙ, преподаватель технологии, с. Аксарка: «Этот конкурс, я думаю, дает им толчок, чтобы в дальнейшем они могли выбрать для себя какую-то специальность».

Одной из проблем адаптации инвалидов в обществе организаторы посвятили и деловую часть чемпионата. За круглым столом представители управления образования, школ и многопрофильного колледжа говорили о создании равных условий для получения профессионального образования.

А для школьников с ограниченными возможностями здоровья в колледже организовали профессиональные пробы. Каждый из них смог проверить себя в роли сварщика, повара или электромонтера. Создать базу данных по заданным параметрам предложили будущим администраторам. Сегодня это один из актуальных навыков среди молодежи.     

ДЖАВИД ЗЕЙНАЛОВ, главный эксперт: «Тем, кто тесно связывает свою жизнь с IT, это необходимо, потому что они рано или поздно натыкаются на базу данных и им приходится с ней работать. Поэтому мы на это большой упор делаем. Потому что все в нашем мире построено на базе данных - интернет-магазины, даже в обычных магазинах там тоже база данных существует».

Участники «Слесарного дела» сегодня изготавливают декоративную накладку на дверной замок. Василий Катрич в чемпионате участвует впервые и таких накладок раньше не делал. Но к выполнению задания подошел ответственно.    

Василий взял «бронзу» в своей компетенции. Сегодня стали известны имена и остальных призеров. Школьницы из Аксарки взяли «золото» и «серебро» в бисероплетении.

ТАТЬЯНА САЛТЫКОВА, победитель в компетенции «Бисероплетение»: «Мне за неделю до этого сказали, что мы будем участвовать в Абилимпиксе. И мы тренировались с Валентиной Хендриевной целую неделю. Браслеты плету, кошельки».

Лидеры каждой номинации представят наш округ в Национальном чемпионате, который пройдет в Москве в ноябре. 

Другие новости по теме:
Новости / Ямал / Общество / Бизнес и производство
Баннер
Баннер
Баннер