В Салехарде пройдёт XVI Международный фестиваль «Полярная рапсодия»

24 сентября 2019

Фестиваль ледяных скульптур «Полярная рапсодия» пройдётс 30 ноября по 9 декабря в окружной столице. В этом году он будет посвящён Году театра в России. Темой фестиваля станет «Античный театр».

Как рассказали организаторы мероприятия, департамент внешних связей ЯНАО, к участию приглашены восемь лучших российских и зарубежных команд мастеров ледовой скульптуры. Их конкурсные работы должны отражать атмосферу театра и спектаклей греко-риской эпохи, мифы и легенды.

Центральной композицией ледового городка станут построенные вне конкурса фасад здания театра с колоннадой и двухметровые фигуры актёров в античных одеяниях. Эти скульптуры  будут главным украшением ямальской столицы до весны, увлекут жителей и гостей Салехарда в мир античности и театрального искусства.

Оценивать работы мастеров ледовой скульптуры будет жюри, в состав которого войдут известные ямальские художники и авторитетные работники культуры.

«Полярная рапсодия» проводится в Салехарде с 2001 года. За время существования фестиваля в нём приняли участие более 200 профессиональных скульпторов из Австрии, Армении, Белоруссии, Германии, Индии, Ирландии, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Кореи, Латвии, Литвы, Малайзии, России, Сингапура, США, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии и Японии.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер