Минздрав предлагает бесплатно раздавать пациентам ряд препаратов

23 сентября 2019

Пациенты, нуждающиеся в длительном лечении, смогут получать жизненно необходимые лекарства бесплатно или с большой скидкой. Проект готовит Минздрав России.

«Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения», - цитирует министра здравоохранения Веронику Скворцову «Российская газета».

Сейчас пилотные варианты проекта действуют в двух российских городах. Так, в Омске бесплатными препаратами, препятствующими образованию тромбов, стали обеспечивать больных, перенесших операции на сердце и сосуды. В Кирове же в профилактических целях гипертоникам выдавали лекарства от давления. В обоих случаях, по словам Вероники Скворцовой, смертность от сосудистых заболеваний уменьшилась, а количество вызовов скорой помощи сократилось.

Также министр добавила, что на прошедшем совещании Минздрава обсуждались и иные варианты обеспечения лекарствами: например, сделать лекарства бесплатными для детей до 14 лет или до совершеннолетия.

Сейчас бесплатные медикаменты получают только льготники: инвалиды, больные некоторыми заболеваниями (например, диабетом), дети до трех лет. На данный момент 28 млн россиян имеют право на льготные лекарства.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер