Переезд с Севера. Расходы компенсируют в течение месяца

20 сентября 2019

Изменился порядок компенсации расходов, связанных с переездом пенсионеров из районов Крайнего Севера. Теперь получить денежные средства они должны в течение 30 дней после принятия решения Пенсионным фондом.

Выезжая за пределы округа самостоятельно, неработающие пенсионеры имеют право на получение компенсации за переезд из районов Крайнего Севера в Пенсионном фонде по новому месту жительства. Для этого необходимо встать на учет и предоставить документы, подтверждающие затраты на переезд. В течение 30 дней фонд должен принять решение о выплате и сообщить об этом пенсионеру. На перечисление денежных средств дается 30 рабочих дней.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника Управления ПФР в г. Муравленко: «Пенсионный фонд будет запрашивать у них документы, справки о том, не получали ли они эту компенсацию на прежнем месте работы. То есть лучше сразу взять справку с прежнего места работы, где прописано, что компенсация за провоз багажа и переезд из районов Крайнего Севера им не предоставлялась».

Компенсация предоставляется пенсионеру и его иждивенцам - нетрудоспособному супругу, детям до 23 лет, которые обучаются очно, инвалидам, находящимся на попечении пенсионера. Компенсируется проезд и провоз багажа личным транспортом, по железной дороге, и в самолете.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника Управления ПФР в г. Муравленко: «Можно провести на одного человека где-то одну тонну, также на каждого иждивенца, того, кто переезжает, но не более пяти тонн оплачивается».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер