Многодетные семьи чаще вкладывают материнский капитал в жильё

20 сентября 2019

На Ямале выдача регионального материнского капитала продлена до 2024 года. Его сумма составляет 350 тысяч рублей, он выдаётся один раз, когда в семье рождается или родители усыновляют третьего ребёнка.

В 2019 году свидетельства на маткапитал получили 704 семьи. Из них 500 семей уже распорядились средствами. Большинство потратило региональную выплату на улучшение жилищных условий: в этом году это 489 семей. Средства свидетельства тратят на погашение ипотеки, вкладывают в самостоятельную покупку жилья, в строительство дома. Ещё 11 семей в этом году вложили деньги в здоровье. Ямальцы оплатили медицинские услуги своим близким родственникам в российских или зарубежных клиниках. Потратить свидетельство на медицинскую помощь возможно частями.

Региональный материнский капитал выдается на Ямале с 2011 года. По инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова его выдачу продлили до 31 декабря 2024 года. В ежегодном докладе он подчёркивал - большие семьи округа регион продолжит поддерживать: «На Ямале количество многодетных семей в процентном соотношении с общим количеством жителей – одно из самых больших в стране. Мы этим очень гордимся. То, что наши семьи чувствуют себя уверенно и идут за третьими и последующими детьми – очень хороший показатель».

Всего с 2011 года на Ямале выдано больше 11 тысяч региональных свидетельств. Около 5 тысяч семей уже использовали их. Сейчас сумма в свидетельстве - 350 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер