Губернатор Ямала рассказал о перспективах газодобычи

19 сентября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в работе X Тюменского нефтегазового форума. Он выступил на пленарной сессии, которая полностью была посвящена перспективам добычи и переработки газа. 

Основной темой обсуждений стали перспективы спроса на газ в ближайшие десятилетия, в том числе прогнозы развития рынка сжиженного природного газа. Выступление губернатора Ямала было посвящено ситуации, которая ожидается на газовом рынке после 2035 года и основным вызовам, которые возникают перед регионом.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Причем мы видим развитие как классического трубопроводного газа, так и нового сегмента, который появился на Ямале – это сжиженный газ».

Глава Ямала рассказал о перспективах смещения добычи на Север. Сегодня добыча газа уходит в Арктику, все дальше от городов и поселков. Новые проекты должны создать систему внутренней региональной вахты, чтобы обеспечить работой население. Проект «Арктик СПГ-2» в своей концепции это предусматривает.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Арктика СПГ-2» – это на этапе стройки свыше двадцати тысяч работников, а это НДФЛ, но не это главное. Главное, что потом две с половиной тысячи постоянных работников. Мы ожидаем, что львиная доля из них будут жители Ямала».

В целом реализация крупных инвестиционных проектов на Ямале, и в том числе «Арктик СПГ-2», привлечет огромные трудовые и производственные ресурсы в масштабах всей страны. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Это такая цепочка мультипликативного эффекта, которая остается в стране. Большая задача стоит по замещению импортного оборудования. Мы когда считали «Ямал СПГ», насчитали порядка пятидесяти регионов, которые получили заказы благодаря «Ямал СПГ». Зная задачи, которые стоят на этом проекте, эффект будет ещё больше».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер