Дело всей жизни Валентина Долина

24 августа 2009

Валентин Евгеньевич Долин - директор МУП «Муравленковское предприятие городских электрических сетей». Вряд ли в Муравленко найдется тот, кто не знает этого человека. В.Е. Долин - главный энергетик города, благодаря непосредственному участию которого на протяжении уже 25 лет в квартирах и офисах нашего молодого города светло, тепло, а улицы сверкают тысячами разноцветных огней.

Но это не все. Без упоминания о его многочисленных наградах картина была бы неполной. Будучи по природе человеком очень скромным, о своих заслуженных грамотах и дипломах Валентин Евгеньевич никогда не рассказывает. Хотя их в его арсенале немало. Вот только несколько из них: в 2000 и 2001 годах награжден дипломами 2-го и 3-го Всероссийского конгресса «Лучшие менеджеры».

В 2002 году за высокий профессионализм ему присвоено звание «Почётный энергетик» Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, а в июле 2007 года Указом Президента РФ - почётное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации». Кроме того, Валентин Евгеньевич Долин награжден почетными грамотами губернатора ЯНАО, главы города Муравленко, государственной Думы ЯНАО. Имя нашего земляка Валентина Долина занесено в два издания энциклопедии «Лучшие люди России».

А в 2002 году постановлением главы города за многолетний профессиональный труд, за активное участие в общественной жизни, благотворительную деятельность, большой вклад в социальное и экономическое развитие города Валентину Евгеньевичу Долину было присвоено звание «Почетный гражданин города Муравленко». Возможно, столь обширное представление Валентину Евгеньевичу покажется излишним, ведь о своих наградах он говорит коротко: «Это все в прошлом, а я думаю о будущем».

Человек дела - так говорят о В.Е. Долине коллеги и сослуживцы. Сдержанный, лаконичный, строгий, на все имеет свое «я», не терпит непрофессионализма, расхлябанности. Эрудиция и опыт, высокие профессиональные качества и личные достоинства - вот самая краткая характеристика главных черт энергетика по призванию и долгу, профессионала с большой буквы.

«Обо мне говорят, что я строгий, но я себя таковым не считаю. Я нормальный, демократичный человек. Правда, на производстве демократия имеет четкие границы предела. Порой, действительно, приходится проявлять строгость. Если вам доведется общаться с теми, кто давно работает в электросетевом хозяйстве, то Вы заметите, что я ничуть от них не отличаюсь. У нас своя организация труда, свои подходы, свои требования. Они в чем-то жестковатые, и без такого подхода в нашем деле нельзя», - отмечает В.Е. Долин.

О своей профессии Валентин Евгеньевич знает все. Вернее, почти все: «Знать все человек не может. Слова человека о том, что он знает все от «А» до «Я», у меня лично вызывают большое сомнение. Всегда возникает ряд вопросов, над которыми приходится ломать голову и с которыми сталкиваешься впервые. Поэтому любая профессия - это загадка, разгадать которую не хватит одной жизни».

Стаж работы Валентина Долина энергетиком - сорок один год. Еще до момента поступления и окончания в 1977 году Харьковского института инженеров коммунального строительства по специальности «Инженер-электрик» ему довелось поработать в предприятии электросетей в родном городе Речица. С вопросами электроснабжения невольно пришлось столкнуться и в годы службы в армии, а после - электриком на метизном заводе.

До приезда в строящийся поселок Муравленковский Валентин Евгеньевич Долин имел немалый стаж работы и хорошие перспективы карьерного роста в Полтавском предприятии электрических сетей. Высококвалифицированные работники востребованы любым предприятием. Вот и тогда, в 80-х, узнав о намерениях молодого специалиста перебраться на Север, руководство предприятия предложило Валентину Евгеньевичу на выбор две должности: начальника ПТС или начальника службы распределения сетей предприятия. Для молодого электрика предложение, конечно, было заманчивым. Но какая-то внутренняя сила и желание начать все с нуля привели его на Север. Тем более друзья-коллеги оформили ему официальный вызов. «К моменту моего приезда в городе уже был полублок польской подстанции 35 на 6 кВ, было несколько линий 6 кВ, несколько общежитий. Словом, жизнь в поселке начинала зарождаться, - вспоминает Валентин Долин.

- Какие сложились о Севере первые впечатления? Помню, было очень холодно. Пока от Ноябрьска до Муравленко доехали по бездорожью, замерзли. Но в целом никакого шока я не испытал. Я по жизни кое-что видел, поэтому не очень-то удивлялся».

До момента приезда в Муравленко Валентин Евгеньевич уже был женат. Но покорять Север решил на первых порах в одиночку. Пожив какое-то время в общежитии, молодой специалист получил ключи от комнаты в коммунальной квартире. И лишь потом в Муравленко перебралась вся семья.

Северная биография молодого энергетика началась с должности старшего инженера ПТО управления по эксплуатации электрических сетей «Холмогорэнергонефть». В декабре 1983 года в составе этого управления был образован городской сетевой район № 2, возглавить который было предложено В.Е. Долину. На момент его образования в составе управления «Холмогор-энергонефть» уже был городской сетевой район, но он обслуживал только город Ноябрьск. «В поселке в то время как раз начинали развиваться сети, стали перебрасываться предприятия, буровые, транспортные и строительные организации.

Надо было развивать систему электроснабжения, запитывать строительные площадки и промышленных потребителей. С этой целью и был организован городской сетевой район № 2. Он, правда, просуществовал недолго. Уже весной 1984 года было образовано управление «Суторминскэнергонефть», в состав которого вошел городской сетевой район, переименованный к этому времени в Муравленковский сетевой район.

Помимо электрических сетей города мы занимались также обслуживанием бригад ПРС и КРС, - продолжил воспоминания Валентин Евгеньевич.

- Это сегодня у нас основная задача - надежно и бесперебойно передать электроэнергию потребителю. А в те годы приходилось решать и ряд других не менее важных задач: в кратчайшие сроки расчистить базу от леса, выполнить систему электроснабжения промышленной базы, решить организационные вопросы, создать коллектив и решить бытовые проблемы работников. Много было технических вопросов, по которым надо было принимать неординарные решения. Начинать с нуля любое дело, тем более электрификацию города и промышленной зоны, всегда непросто. Не всегда была возможность отработать все по нормам.

Требовалось принятие оперативных и квалифицированных решений. Одно из таких решений было принято по школе № 1. Скоро 1 сентября, а вопрос по электроснабжению здания не решен. Не было трансформаторной подстанции. С какого-то месторождения привезли пару блоков, с другого - трансформаторы, высоковольтные и низковольтные ячейки... Стали думать, как все это сделать. Решили, и эта трансформаторная подстанция проработала долгие годы. Всего пару лет назад ее демонтировали. В то время таких вопросов приходилось решать много».

Начинать все с нуля - удел Валентина Евгеньевича. Проработав в «Суторминскэнергонефти» в должности начальника городского сетевого района, а затем заместителя начальника управления, в первых числах января 1991 года В. Е. Долин возглавил в городе созданное «Муравленковское предприятие городских электрических сетей». Сегодня МУП «МПГЭС» под руководством Валентина Евгеньевича обеспечивает надежное и качественное электроснабжение не только селитебной территории города, но и промышленной зоны.

Немалая заслуга В.Е. Долина в улучшении надежности электроснабжения города: электрические сети города были переведены с напряжения 6 кВ на более современное экономичное 10 кВ, проведена реконструкция внешнего электроснабжения больничного комплекса, внедрена программа экономического режима работы сети предприятия, в результате которой ежегодно предприятие получает экономию энергоресурсов.

- Я надеюсь, что в ближайшем будущем в городе будет построен второй источник питания - подстанция 110 кВ. Если в самом городе у нас создана надежная схема электроснабжения, то с внешней стороны есть к чему стремиться. И если этот вопрос будет решен, значительно увеличится надежность города, - подчеркнул Валентин Евгеньевич. - А в преддверии Дня города я хочу пожелать всем жителям Муравленко добра и спокойствия. Пусть в ваших домах всегда будет светло, тепло и уютно. Чтобы был мир в семьях, благополучие, чтобы всегда сопутствовала удача. И новых вам свершений во благо города!

Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер