Лучшие по профессии

24 августа 2009

13 и 14 августа прошел конкурс профессионального мастерства среди начальников караулов, помощников начальников караулов, старших пожарных, диспетчеров (радиотелефонистов) и водителей пожарных автомобилей подразделений пожарной охраны Муравленковского гарнизона.

Ежегодное мероприятие проводится с целью совершенствования знаний, умений и навыков сотрудников в выполнении своих служебных обязанностей; повышения заинтересованности сотрудников в росте профессионального мастерства и эффективности служебной деятельности, а также с целью выявления наиболее профессионально грамотных, компетентных сотрудников.

Претендентам на победу предстояло пройти теоретический этап конкурса - проверялись знания основных руководящих документов, регламентирующих деятельность пожарной охраны; знания пожарной техники, вооружения и оборудования, средств связи; знания и умения оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим при пожаре, не обошлось и без вопросов по технике безопасности.

Второй этап конкурса - это практическая часть по пожарно-строевой подготовке. Конкурсанты быстро справились с надеванием боевой одежды и надеванием противогаза, а также продемонстрировали подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни.

Одним из наиболее сложных конкурсов является упражнение «Подъем рукавов на высоту четвертого этажа». Начальники караулов, помощники начальников караулов и пожарные в полном боевом обмундировании, с дыхательным аппаратом должны были в максимально короткие сроки подняться с двумя скатками рукавов на четвертый этаж по лестничным маршам жилого дома.

Водители же в свою очередь показали свое мастерство в вождении пожарных автомобилей в упражнении «скоростное фигурное маневрирование».

Кроме того, оценивалась и физическая форма конкурсантов. В рамках этого испытания участники выполняли подтягивание на перекладине, силовое комплексное упражнение, челночный бег. Заключительным этапом конкурса стал забег на дистанцию в один километр.

В результате напряженной борьбы первые места распределились следующим образом:

- начальник караула - лейтенант внутренней службы Денис Ляхов (ПЧ № 40 7 ОФПС); 
- помощник начальника караула прапорщик внутренней службы Андрей Богачев (ПЧ № 39 7 ОФПС);
- старший пожарный - Азат Усманов (ПЧ № 40 7 ОФПС);
- водитель - Ильдар Альмухаметов (ПЧ № 39 7 ОФПС);
- радиотелефонист - младший сержант внутренней службы Виктория Бубновская (ПЧ № 39 7 ОФПС).

А. Сливченко
инструктор п/п профилактике 6 ПЧ ФПС
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер