На Ямале объявлены итоги проверок воздушного транспорта. В числе нарушителей «Роснефть» и UTair

8 сентября 2006
Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа в ходе проверки безопасности на воздушном транспорте выявила 112 нарушений. В частности, Тазовский филиал авиакомпании UTair работал с просроченным сертификатом на проведение поисковых и аварийно-спасательных работ, а МУП «Аэропорт Тарко-Сале» и МУП «Аэропорты Мангазеи» вообще не имели данного документа.

В аэропорту «Красноселькуп» выявлены нарушения федеральных авиационных правил, федерального закона «Об оружии» - там не оборудована комната, где по правилам должны храниться оружие и боеприпасы, передаваемые пассажирами во временное хранение в службу авиационной безопасности.

В Губкинском в ходе ревизии вертолетных площадок, состоящих на балансе ООО «Роснефть-Пурнефтегаз», установлено, что не все из них соответствуют предъявляемым требованиям. Так, в непригодном состоянии находятся ветроуказатели, не соответствуют требованиям освещение.

При проверке диспетчерских служб выяснилось, что наиболее распространенными нарушениями являются, отступления от правил фразеологии радиообмена между экипажами воздушных судов и диспетчерами управления воздушным движением.

По итогам ревизии возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, объявлено три предостережения и внесено 18 представлений.

Отметим, что прокурорские проверки в сфере безопасности полетов прошли во всех регионах России. Ревизии были инициированы генпрокурором РФ Юрием Чайкой после крупной авиакатастрофы в Иркутске, когда в результате крушения самолета А-310 авиакомпании «Сибирь» погибли 131 человек, 40 получили травмы. Всего на борту находилось 192 человека.

На сегодняшний день итоги проверок объявлены в Свердловской и Тюменской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Служба новостей «URA.Ru»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер