Противодействие коррупции

21 августа 2009

13 августа под председательством главы города В.А. Быковского состоялось очередное заседание межведомственного совета по противодействию коррупции в городе Муравленко.

В ходе заседания собравшиеся обсудили ряд вопросов, касающихся реализации в городе плана мероприятий по противодействию коррупции. Администрация муниципального образования активно взаимодействует с общественными организациями города Муравленко по вопросам реализации мероприятий противодействия коррупции. Представители ряда общественных организаций по их инициативе включены в состав межведомственного совета по противодействию коррупции.

Помощник главы города А.В. Стахеев подробно рассказал об итогах проверок, проведенных уполномоченными органами на осуществление контроля в сфере размещения муниципальных заказов. В частности, им было отмечено, что всего за первое полугодие 2009 года проведено 19 проверок, в ходе которых выявлено 14 нарушений требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Наиболее частым нарушением явилось заключение муниципальным заказчиком муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд по результатам проведения торгов или проведения запроса котировок цен с нарушением объявленных условий торгов или запроса котировок цен на товары, работы и услуги.

В ходе обсуждения вопроса, исполняющий обязанности прокурора города В.И. Мартынов отметил, что за I полугодие 2009 года по результатам проведенной прокурором проверки соблюдения муниципальными служащими установленных запретов и ограничений, соблюдения законодательства о муниципальной службе выявлено 17 правовых актов, на которые принесено 17 протестов. По выявленным нарушениям в I полугодии внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Начальник юридического отдела администрации города Т. В. Миронова сообщила о результатах деятельности по определению коррупциогенности нормативных правовых актов, издаваемых в муниципальном образовании город Муравленко. Татьяна Владимировна в своем докладе отметила, что антикоррупционную экспертизу в I полугодии 2009 года прошли 17 проектов муниципальных нормативных правовых актов. При правовой экспертизе нормативных актов обращено внимание на исключение возможных коррупционных факторов.

Согласно распоряжению главы города от 12 августа 2009 года № 1195 «Об утверждении графика проведения антикоррупционной экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования город Муравленко» до конца 2009 года предполагается провести антикоррупционную экспертизу всех действующих муниципальных нормативных правовых актов, принятых за период с 1993 года по 2005 год.

В докладе и.о. начальника ОВД по г. Муравленко Е.В. Лазарева прозвучала информация о том, что за I полугодие 2009 года было выявлено и поставлено на статистический учет 42 преступления экономической направленности, что равняется количеству выявленных подобных преступлений в I полугодии прошлого года. Удельный вес расследованных преступлений экономической направленности составил 73,7 %, в аналогичном периоде 2008 года - 35%.

В текущем году также выявлено 30 преступлений коррупционной направленности: два случая получения взятки, 23 случая дачи взятки, пять случаев служебного подлога. За I полугодие прошлого года было выявлено 19 подобных преступлений. Отмечено, что милицией не выявлено ни одного преступления, связанного со злоупотреблением должностными полномочиями, нецелевым использованием бюджетных средств и нецелевым расходованием средств государственных внебюджетных фондов.

К освещению работы правоохранительных органов и органов местного самоуправления по противодействию коррупции активно привлекаются средства массовой информации. На полосах газеты «Наш город» и в эфирах ИТА «Аспект» до сведения жителей города регулярно доводится информация о проделанной администрацией города работе по противодействию коррупции.

В целях создания системы мер по противодействию коррупции разработан проект программы «Противодействие коррупции на территории муниципального образования г. Муравленко», который в настоящее время проходит процедуру согласования. На официальном веб-сайте муниципального образования создан и своевременно обновляется раздел «Противодействие коррупции», в котором имеется «почтовый ящик» для направления электронных обращений о фактах нарушения законодательства. И за период работы почтового ящика сообщений о фактах коррупции за I полугодие не поступило.

«Наша задача - выполнять законы. Я уверен, что при реализации всех намеченных мероприятий программы коррупциогенность нормативно-правовых актов в нашем городе будет снижаться», - подчеркнул глава города.

Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер