Минздрав поэтапно начинает внедрять новую вакцину от гриппа

16 сентября 2019

Минздрав приступает к внедрению в РФ четырехвалентной вакцины от гриппа. На первом этапе планируется привить представителей «групп риска», а также направить его в приграничные регионы.

«В этом году мы ожидаем два штамма гриппа А, также ВОЗ рекомендует нам один штамм гриппа В. Но грипп В очень, образно говоря, своевольный, и периодически ВОЗ не «угадывает» с рекомендациями. Поэтому сейчас в развитых странах переходят на так называемую четырехвалентную вакцину, то есть содержащую два актуальных штамма А и два актуальных штамма гриппа B», - сказал цитирует замминистра здравоохранения РФ Сергея Краевого РИА Новости.

В июне и июле были зарегистрированы две отечественные четырехвалентные вакцины от вируса группа двух разных производителей. Совместно с Роспотребнадзором подписан план поэтапного перехода на вакцинацию именно четырехвалентной вакциной. Этот план рассчитан с 2019 по 2022 год. В этом году Минздрав РФ на Дальневосточном экономическом форуме презентовал такую квадривалентную вакцину, где был открыт прививочный кабинет.

В текущем году вакцинация таким препаратом «должна начаться с так называемых групп повышенного риска, например, тех, которые наиболее активно общаются с населением и наиболее подвержены опасности инфицирования, это медработники, учителя, работники коммунальных служб, транспорта, кассиры».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер