В залах представлены новые и интересные экспозиции

13 сентября 2019
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Познавательно и увлекательно провести свободное время приглашает жителей городской эколого-краеведческий музей. Он распахнул свои двери в новом просторном здании и обещает удивить посетителей.

Эколого-краеведческий музей в буквальном смысле заиграл свежими яркими красками. Новое пространство впечатляет сразу, как только попадаешь в первый и главный зал учреждения. На двухстах двадцати квадратных метрах расположились большой и светлый конфренц-зал, рассчитанный почти на 70 мест, и огромное выставочное пространство, включая стены.

ИРИНА ДЕНИСЕНКО, директор эколого-краеведческого музея: «Также вы можете здесь видеть новую современную подвесную систему с подсветкой для демонстрации произведений искусства».

Здесь каждый уголок дышит творчеством, знаниями и историей. На постоянной основе в музее  действуют пять экспозиций. Четыре из них уже знакомы жителям - это инсталляция «Черное золото», посвященная нефтяной тематике, обновленная палеонтология и этнография, а также реэкспозиция, посвященная городу и Виктору Ивановичу Муравленко.

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, методист эколого-краеведческого музея: «Сейчас будут интересны и современны все экспозиции  как временные, так и постоянные, они у нас обновлены и с новой концепцией».

Благодаря новому пространству и грантовой поддержке содержание действительно изменилось. К примеру, музей занимательной науки пополнился новыми экспонатами. Стреляющая бочка, фонограф, магнитный мост. Здесь даже насекомых можно разглядеть во всех деталях с помощью увеличительного стекла. Подарком для горожан стала новая постоянная выставка под названием «Романтикам Севера посвящается». В этом же зале достойно продемонстрированы музейные предметы, связанные с нефтяным маршалом Виктором Ивановичем Муравленко. На новых витринах с подсветкой размещены его именное оружие и различные награды.

ИРИНА ДЕНИСЕНКО, директор эколого-краеведческого музея: «Здесь мы сейчас не видим ни книг, ни личных вещей Виктора Ивановича, так как мы ждем еще новое оборудование, шкафы, в которых будут размещены его личная библиотека и личные вещи».

Кстати, нововведением стало посещение музейных фондов, теперь их сможет увидеть каждый житель города. Новые вместительные современные хранилища, здесь каждый экспонат имеет своё место, а экспонатов в музее более 10 тысяч.

Впереди ещё много новых проектов. К примеру, в октябре откроется интерактивный детский музей, направленный на творческую и познавательную деятельность. А пока, помимо постоянных экспозиций, действуют и временные - это «Дом народов Ямала», «Портрет города» и выставки декоративно-прикладного искусства известных муравленковских мастеров. Есть что посмотреть, музей приглашает.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер