Активисты организации «Добрый свет» проверили аптеки

12 сентября 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Представители общественной организации инвалидов «Добрый свет» проверили, насколько доступны аптеки для маломобильных людей. Они посетили 12 аптечных павильонов.

Это первый рейд общественников. Активисты проверяют наличие пандусов, светоотражающих наклеек, кнопки вызова сотрудников.

ЯНА КУЗНЕЦОВА, председатель общественной организации «Добрый свет»: «Стали обращаться люди с ограниченными возможностями, что не могут попасть в то или иное учреждение, и мы начали проводить такие рейды с их участием, чтобы уже наглядно понимать, доступно учреждение или нет».

Сегодня в городе работают 12 аптек. Первая в списке - по адресу улица Ленина, 72 Б.

При нажатии кнопки звуковой сигнал должен поступать к фармацевту. Он обязан выйти к маломобильному клиенту аптеки, поинтересоваться, что необходимо, и после оплаты передать медикаменты. Однако после нажатия кнопки к нам никто не вышел.

ЯНА КУЗНЕЦОВА, председатель общественной организации «Добрый свет»: «Мы понимаем, что аптеки не всегда могут установить пандус, но кнопка обязана там быть, чтобы человек вышел и оказал помощь другому».

Как выяснилось, в динамике звонка, установленном внутри аптеки, отсутствовали батарейки. Неисправность устранили в этот же день. Теперь маломобильные жители могут беспрепятственно приобрести необходимые лекарственные препараты в этом учреждении.

А в аптеке «От склада», которая находится по соседству, кнопка вызова фармацевта отсутствует. Здесь также пообещали исправить ситуацию. Важно понимать, что за неисполнение требований закона в данном случае предусмотрена административная ответственность.

АНАСТАСИЯ КАЩЕЕВА, главный специалист сектора по работе с инвалидами УСЗН: «За уклонение от исполнения требований законодательства Российской Федерации об обеспечении условий доступной среды для инвалидов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: от 2 до 3 тысяч рублей для должностных лиц, и от 20 до 30 тысяч рублей для юридических лиц».

Недоступной для маломобильных граждан оказалась и аптека в торговом центре «Тандем». Кнопка вызова фармацевта здесь находится за дверью торгового центра. Администратор рассказала, что проблема будет решена в ближайшие дни и ее перенесут на улицу.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Недоступна и аптека на Ленина, 125. Кнопка вызова здесь установлена, но чтобы нажать на нее, к примеру, инвалиду-колясочнику нужно преодолеть препятствие - три ступени».

Из 12-ти учреждений, в которых побывали участники рейда, на кнопку вызова среагировали только в одной аптеке «Ригла» на Ленина, 79.

В нескольких аптеках кнопки вызова сломаны. Сотрудники пообещали устранить неполадки в ближайшее время, чтобы маломобильные граждане могли самостоятельно приобрести лекарства первой необходимости. А общественники вместе с журналистами обязательно это проверят.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер