«Стартуй в стартап». В лицее успешно реализуют открытые инновации

11 сентября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В многопрофильном лицее продолжается реализация проекта «Стартуй в стартап». Это инновационная образовательная практика, в рамках которой на базе учебного заведения проводят форсайт-сессии и хакатоны. Каких результатов добились старшеклассники?

Старт проекту дали ещё в 2017-м. Новая образовательная практика прижилась в лицее сразу. Сначала она называлась «Предпринимательский класс», чуть позже переименовали в «Стартуй в стартап».

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Наш проект «Стартуй в стартап» - это формирование компетенций учащихся на основе работы с проектами, основанными на реальных практиках. Уклон сейчас делаем именно на IT-технологии, на создание тех проектов, которые сейчас нужны городу, лицею».

Одиннадцатиклассники Илькин Баширов и Рамин Абдулаев - одни из самых активных стартаперов. Ребята дружат с детства, с пяти лет занимаются карате, поэтому и в проектной деятельности тоже в тандеме. Они разработали социальный проект для маломобильных граждан. С помощью специального приложения люди с ограниченными возможностями смогут получить волонтёрскую помощь.

Пополнить знания в тех или иных компетенциях лицеистам помогают такие платформы как: ФабЛаб-лабаратории, инженерные школы, хакатоны. Минувшей весной учащиеся инженерных классов побывали в Тюмени. Такие поездки вдохновляют старшеклассников на создание новых проектов, дают стимул для плодотворной работы, что бы двигаться дальше. А еще это отличный шанс познакомиться с вузами.

ВЛАДА ЛОМАНН, учащаяся многопрофильного лицея: «Основной плюс: практики больше, чем теории, 4 дня осваивали навыки робототехники, программирования и конструирования, управляли квадрокоптерами».

За несколько лет лицеисты разработали немало интересных стартапов. В этом учебном году продолжат работу над четырьмя проектами, заказчиками которых выступает наш муниципалитет. Работа ведется в тесном контакте со студентами Московского политеха.

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Прототипы этих проектов показывали заказчику. Он видел, он знает, как будет выглядеть то мобильное приложение или тот сайт... В этом году должно быть логическое завершение данных проектов».

В октябре начнёт работу очередная стартовая сессия, где лицеисты смогут вновь заявить о себе - представить заявить свои интересные идеи и воплотить их в жизнь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер