«Будущее Арктики» реализуется в рамках нацпроекта

11 сентября 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Почти девятьсот кубометров мусора за три месяца убрано эковолонтерами проекта «Будущее Арктики». Это более 20 несанкционированных свалок. Ликвидация загрязнённых территорий - одно из направлений национального проекта «Экология».

Ликвидировать все несанкционированные свалки, выявленные на 1 января 2018 года в границах городов, - это одна из ключевых задач национального проекта «Экология». Отряд волонтеров «Будущее Арктики» ежегодно выходит на уборку территорий. В этом сезоне благодаря активистам в лесах и промышленной зоне Муравленко ликвидировано более 20 несанкционированных свалок.

Один из самых загрязнённых участков вблизи города - старый полигон. Здесь представители организаций и учреждений муниципалитета совместно с экодружиной «Будущее Арктики» провели практически все выходные лета. За сезон с территории старого полигона вывезли более пятисот кубометров мусора.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, руководитель проекта «Будущее Арктики» в г. Муравленко: «В следующем году планируем убрать тот же объем мусора, потому что видим - еще есть проблемные участки, это полигон ТБО за городом, будем стараться такими же темпами работать, сообща с УМИ, УЖКХ, УКЗ, подрядчиками, и делать город чище».

Планами на будущее эковолонтеры поделились с депутатом Государственной Думы Владимиром Пушкарёвым, посетившим город с рабочим визитом. «Будущее Арктики» - это его инициатива. Старт проекта был дан в 2017 году. Главной задачей его реализации инициаторы видят в формировании экологической культуры жителей.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы: «Национальный проект несет частицу потребностей каждого человека, это общая задача».

Активным участником проекта становится, прежде всего, молодежь, которую не устраивает потребительское отношение к окружающей среде. И здесь добровольческое движение выступает заодно с поддержавшей его властью, которая заинтересована в привлечении к защите экологии региона неравнодушных молодых людей.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, руководитель проекта «Будущее Арктики» в г. Муравленко: «Договорились, что поднимем вопрос об утилизации покрышек, на сегодняшний день вопрос нерешенный в округе, мы пока не знаем, куда их вывозить, пока складируем, надеюсь, вопрос решится, и в следующем году будем работать в этом направлении».

Более 20 свалок, почти девятьсот кубов мусора за три месяца. На этом активисты останавливаться не собираются. Ликвидировать большинство несанкционированных свалок вблизи городов во всех регионах нужно до 2024 года. Такую задачу поставил президент. И эковолонтеры готовы помогать в ее решении.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер