Общественники проверили работу камер фиксации нарушений ПДД

11 сентября 2019

На Ямале проверили работу передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. В рейд отправились сотрудники окружного департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции, госавтоинспекторы и общественники.

Установка передвижных комплексов фотовидеофиксации ведётся по согласованию с сотрудниками ГИБДД. Они размещаются на участках с высокой степенью аварийности, не маскируются и не мешают движению автотранспорта и пешеходов. Отметим, в местах, где установлены такие комплексы, число аварий снизилось на 20%, а фактов гибели людей не зарегистрировано.

Операторы, обслуживающие комплексы, не являются их собственниками, а выполняют обслуживающие функции: доставка на соответствующий участок, дежурство в строго определённый период времени, охрана комплекса. Изменить место расположения или время работы комплекса оператор самостоятельно, без согласования с сотрудниками департамента и ГИБДД, не имеет права.

Информация с камер поступает в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. Впоследствии должностными лицами ГИБДД каждый материал обрабатывается и принимается решение о привлечении собственника транспортного средства к административной ответственности. После чего в трёхдневный срок постановление о привлечение к административной ответственности отправляется по адресу регистрации правонарушителя.

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2024 году их количество на ямальских дорогах должно увеличиться вдвое.

Передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения действуют на территории городов Салехард, Лабытнанги, Губкинский, Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой, Приуральского, Пуровского и Надымского районов.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер