Муравленковцы голосованием определили лидеров проекта

10 сентября 2019
Автор: Анастасия Пономарёва

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

10 инициатив, заявленных в рамках проекта «Уютный Ямал», взяты в реализацию. Решение об этом приняли на заседании проектного офиса.

От идеи - до реализации. В Муравленко подвели итоги народного голосования за инициативы, заявленные в рамках проекта «Уютный Ямал». Свое мнение на портале «Живём на Севере» и специальных площадках высказали около 1 200 жителей.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, секретарь проектного офиса в г. Муравленко проекта «Уютный Ямал»: «Было представлено 19 инициатив. На первом месте по результатам голосования инициатива реконструкции парка. Она набрала 231 голос».

Инициаторы предлагают превратить парк в центр притяжения с различными арт-объектами, спортивной и игровой зонами и аттракционами. Идеи жителей по обновлению городского парка совпали с планами Администрации. Проект реконструкции этой территории уже готовится. Он сложный и многозатратный. Поэтому его планируют включить в еще одну программу – «Формирование комфортной городской среды».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Поймите, это вопросы не одного миллиона. Никакая бюджетная инициатива в рамках выделенных средств на вот эти проекты, естественно, не выдержит. Исходя из возможностей городского бюджета, мы ежегодно на эти цели направляем не более 10 миллионов – 7, 6, 10 миллионов, нужно смотреть по нашим возможностям».

На заседании подчеркивают: предложения муравленковцев по реконструкции парка лягут в основу итогового проекта.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Мы все равно будем работать с проектантами, будем работать с идеями. И будем использовать как раз идеи «Уютного Ямала» в следующем году. Проект многоступенчатый, прохождение государственной экспертизы, на следующий год – реализация».

В топ попало и предложение по развитию адаптивной физкультуры. Сейчас в Центре «Ямал» занимаются около 90 муравленковцев. Направление востребованно. И, по мнению активистов, инвентарь нужно обновить, в частности, закупить тренажеры для рук.

АННА ЛАВРЕНТЬЕВА, тренер Центра «Ямал»: «Тренажеры эти нам необходимы. Они улучшают качество жизни людей с ограниченными физическими возможностями, улучшаются навыки самообслуживания и функции жизнедеятельности, восстановления суставов».

Победители определены - это 10 инициатив, которые получили наибольшую поддержку от жителей. Впереди большая работа - воплощение идей в жизнь. Глава города Александр Подорога акцентирует: подход к их реализации будет серьезный и основательный.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «На штаб будут приглашаться соответствующие специалисты. Каждому по каждой инициативе будут расписаны поручения. И на штабе мы будем обсуждать уже с участием инициатора то, как мы будем это реализовывать. Это уже будет индивидуальное обсуждение каждой инициативы. С выходом ее на то, чтобы инициатор сказал: «Да, те цели и задачи, которые я ставил, будут таким образом реализованы».

Среди победителей - установка качелей для взрослых, открытие уличного театра, развитие скалолазания, создание комнаты матери и ребенка в Молодёжном сквере, издание книги «Бессмертный полк» и не только. С полным списком можно ознакомиться на официальном сайте города Муравленко, портале «Живём на Севере», в группах «Муравленко 24» и «Муравленковский день» во «ВКонтакте» и на нашем сайте.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер