Общественники посетили прогимназию «Эврика»

10 сентября 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Прогимназия «Эврика» готовится к участию в городском конкурсе на лучший пищеблок. Качество организации питания в учреждении оценили депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин и рабочая группа регионального проекта «Здоровое питание».

Ежедневно повара прогимназии готовят вкусные, полезные завтраки и обеды почти для 500 мальчишек и девчонок. Процесс трудоемкий. Но еще больше - ответственный. А потому и подход к закупке продуктов здесь скрупулезный. Сейчас поставщик уже понял, насколько жестко здесь подходят к приему продуктов, и старается привозить продукты качественные.

Новый пищеблок прогимназии оснащен согласно всем современным требованиям. Есть даже специальный фильтр для очистки воды. Но в идеале, говорят работники кухни, хотелось бы полностью автоматизировать рабочий процесс. И такая возможность вскоре появится. Рабочая группа проекта «Здоровое питание» объявляет городской конкурс, по результатам которого победители получат дополнительное оснащение. Финансовую поддержку конкурсу обещает оказать депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин.

НИКОЛАЙ ЯШКИН: «Этот проект, на самом деле, очень важен. Что может быть лучше наших детишек, что может быть важнее, чтобы о них заботиться? Здесь, в Муравленко, он проходит, самое главное, конкретно, это раз. И с большим пониманием, это два. И с результатом, это три. Поэтому я постараюсь сделать все для поддержки конкурса».

Стартует конкурс уже через месяц. Принять участие в нем смогут все образовательные учреждения. Выберут лучшую школьную столовую и пищеблок детского сада.

САНИЯТ АБУКОВА, руководитель регионального проекта «Здоровое питание» в Муравленко: «Мы хотим этим конкурсом показать опыт работы наших организаторов питания в образовательных учреждениях, нам есть чем похвастаться. Мы хотим тем самым произвести публичный обмен опытом между организациями, потому что в ходе нашей реализации проекта «Здоровое питание» в течение трех лет мы увидели, что в некоторых образовательных учреждениях есть свои изюминки».

Задача рабочей группы регионального проекта «Здоровое питание» партии «Единая Россия» заключается не столько в контроле, говорит Саният Абукова. Важно помогать и тем самым улучшать качество. И работы пищеблоков, и условий труда работников.

САНИЯТ АБУКОВА, руководитель регионального проекта «Здоровое питание» в Муравленко: «В течение трех лет мы смогли при помощи, конечно же, наших друзей, депутатов Тюменской областной Думы, приобрести обеденную зону в первую школу, обеденную зону в третью школу. Мы закупили пароконвектомат в «Сказку» с помощью депутата ЯНАО, помогли в продвижении закупки холодильников в детский сад «Золушка».

МАРИЯ ЮХАНОВА, директор прогимназии «Эврика»: «Мы не рассматриваем рабочую группу проекта как проверяющий орган. Мы рассматриваем их, скорее, как консультантов, которые помогают нам свежим взглядом посмотреть на наш пищеблок, где-то помочь, где-то подсказать».

НИКОЛАЙ ЯШКИН, депутат Тюменской областной Думы: «Этот проект в «Эврике» меня вот лично очень даже порадовал, теперь я буду говорить, что на самом деле «Эврика» - это не только новое в плане образования дошкольного и школьного. Но и хорошее, доброе, новое в плане всей жизни школьников и детсадовцев здесь».

По результатам этого рейда не было выявлено ни одного нарушения. А главное, дети обедали с большим аппетитом.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер