Китайские студенты завершили научные исследования на Ямале

5 сентября 2019

Завершилась международная летняя школа «Адаптация человека на Севере и в Арктике». В ней принимали участие студенты и аспиранты китайских вузов.

Участники познакомились с традиционным образом жизни коренных народов Ямала, пожить несколько дней в научно-полевом лагере в тундре, где проводились лекционные занятия, мастер-классы и исследования. По результатам работы школы студенты и аспиранты подготовили доклады, в которых представили свои идеи по развитию российско-китайского сотрудничества.

Международная летняя школа была организована для знакомства иностранных студентов с медицинскими, социальными и климатогеографическими особенностями адаптации человека в Арктике, обсуждения потенциала округа как площадки для развития российско-китайских научных исследований, туризма, экономических и культурных связей.  В ней участвовали 16 студентов старших курсов и аспирантов из Университета традиционной медицины (Гуанчжоу), Океанологического университета Китая (Циндао), Сельскохозяйственного университета (Циндао) и Бизнес-колледжа Восточного Китая при Гуандуньском университете иностранных языков и международной торговли.  Лекции и практические занятия  проводили учёные, имеющие многолетний опыт работы в арктическом регионе.

Программа школы включала вопросы использования арктического растительного и животного сырья в медицине и фармацевтике, возможности и негативные последствия изменения климата. Обсуждались перспективы познавательного, экологического и медицинского туризма, совершенствования исследовательских навыков и межкультурные  коммуникации молодых учёных, вовлечение их в научно-исследовательские программы и проекты Ямала. По итогам работы школы состоялась защита работ студентов. Все участники получили сертификаты о прохождении курса.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер