День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня День солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен к трагическим событиям 15-летней давности, произошедшим в городе Беслане.

«Час памяти», приуроченный к Дню солидарности в борьбе с терроризмом возвращает лицеистов в 2004-й. Вот уже 15 лет каждый год в начале сентября в стране вспоминают беспрецедентный по своей жестокости теракт, в результате которого в Беслане погибли более 300 человек, а также всех жертв террористических актов вне зависимости от времени.

«Час памяти» - традиционная встреча, которая не просто знакомит старшеклассников с событиями тех времен, она знакомит их с людьми, пережившими эти события.

ГАЛИНА ПАРАЩАК, учащаяся многопрофильного лицея: «Самым шокирующим было то, что 18 учителей погибли, что престарелые люди защищали детей, вставали под дуло, у них было чувство долга за последующее поколение».

ДАРЬЯ СТРИЖКОВА, учащаяся многопрофильного лицея: «Ты постоянно узнаешь что-то новое - истории новых, живых людей. Сейчас есть интернет, и все открыто. Журналисты выкладывают материалы, люди делятся. Не какие-то слова пафосные слова, а истории реальные».

Сотрудники городской прокуратуры и росгвардейцы рассказывают школьникам о простых правилах безопасности, говорят о различиях между «терроризмом» и «экстремизмом».

АНДРЕЙ ПОЛИКАРПОВ, начальник ОВО по г. Муравленко: «Мы регулярно встречаемся с учащимися общеобразовательных заведений, у нас есть подшефный класс - кадетский. Мы часто проводим мероприятия с целью их развития, чтобы правильно формировалось мировоззрение. Наши сотрудники регулярно проводят обследование учебных заведений на предмет их техукрепленности и на предмет террористической защищенности».

Беседы, встречи с ветеранами и силовиками, уроки мужества - одно из направлений развития патриотизма. В Муравленко неоднократно бывали участники различных военных конфликтов. В том числе непосредственные участники спецоперации по освобождению заложников в бесланской школе в сентябре 2004-го. Это Вячеслав Бочаров, Алексей Романов и Сергей Будкин. Сегодня имена ныне живущих и погибших спецназовцев и подвиг сотрудников «Вымпела» и «Альфы» вспоминали по всей стране. Ведь противостоять терроризму можно только сообща.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер