Почётные нефтяники поделились воспоминаниями

2 сентября 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Считанные дни остаются до юбилея нашего города. Муравленко - 35 лет. Сколько пройдено, создано было за эти годы! Почетные нефтяники, в прошлом первые руководители градообразующего предприятия, поделились своими воспоминаниями.

30 августа 1975 года на Суторминском месторождении Аганской нефтеразведочной экспедицией была пробурена поисковая скважина № 31. Это событие стало своеобразной точкой отсчета для развития градообразующего предприятия. История же управления «Суторминскнефть» началась 12 апреля 1982 года.

ПЁТР АЛБИТОВ, почётный нефтяник: «В 241-м постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии недр Западной Сибири поселка Муравленко не фигурировало. Тогда было НГДУ. Тогда еще Объединения не было, было НГДУ «Холмогорнефть». И Городилову стоило большущих трудов изменения внести, это, конечно, через Тюменский обком партии, Богомяков тогда был, через Тюменский облисполком, через Министерство нефтяной промышленности, чтобы разрешили строительные силы украинских строителей сюда привезти. И это дало начало большому строительству капитальному этого города. Это была самая большая задача в то время».

В сравнительно короткие сроки были построены десятки насосных станций, установки подготовки нефти, нефтепроводов, обустроено свыше 400 кустовых площадок. В сентябре 1982 года в эксплуатацию введено одно из крупнейших месторождений - Муравленковское. А 2 августа 1985 года образовано и нефтегазодобывающее управление «Муравленковскнефть». Нефтегазодобывающее управление многие годы выполняло функции единого заказчика по строительству Муравленко, на его балансе числились объекты жизнеобеспечения города, соцкультбыта, жилой фонд, вся городская инфраструктура. Борис Гаврилович Кошелев отдал половину своей жизни добыче нефти, при его непосредственном участии строили северные города – Ноябрьск, Когалым, Муравленко.

БОРИС КОШЕЛЕВ, заслуженный нефтяник, ветеран «Ноябрьскнефтегаза»: «Когда я работал, у нас в основном были деревянные дома. Серость какая-то. Представьте, когда дома не обихожены, не покрашены. Вид совсем другой был. Сейчас все прекрасно. Садики хорошие. Школы хорошие. Ну просто я удивляюсь, какой стал красивый Муравленко».

Нефть здесь, вспоминают почетные нефтяники, давалась с большим трудом. Режим работы был практически круглосуточным. Было нелегко, но сплоченность коллектива помогала.

МИХАИЛ СТАВСКИЙ, генеральный директор ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» в 2000-2004 гг.: «Трудности были, но мы тогда не осознавали, что это трудности. Просто, как говорят сейчас, с энтузиазмом. Молодые, море по колено, поэтому и работали практически круглые сутки. И никогда не говорили, что много работы. Ну а самое главное, самое ценное – это те люди, с которыми работали. Вот, двенадцать лет, я сегодня сказал, что это самые лучшие мои годы, и в первую очередь, благодаря тем коллективам, с которыми мне здесь пришлось работать».

ВЛАДИМИР ЖЕРЕБЦОВ, руководитель ТПДН «Муравленковскнефть» в 2002-2004 гг.: «И вот этот дух запала, энтузиазма мы старались передавать своему коллективу... Чтоб у народа и рабочего коллектива было понимание, что он не винтик и что он работает именно в дружном коллективе. И они вместе это все создают, куют и делают».

МИХАИЛ СТАВСКИЙ: генеральный директор ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» в 2000-2004 гг.: «Я еще помню, когда здесь пятиэтажки возводили, здесь же голый песок был. Сегодня приехал - деревья огромные, в глаза бросается. И самое главное, наверное, преимущество вот такого небольшого северного города, как Муравленко. Ну, может, я пристрастно скажу, но это такой семейный город, в котором люди, вот я смотрю, много людей здесь живет, с кем я работал, они до сегодняшнего дня здесь живут и мне говорят: радуемся, когда после отпуска возвращаемся сюда».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер