Педагоги округа определили точки роста

30 августа 2019
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Образование» в Муравленко обсуждали на региональном совещании педагогов. Оно объединило экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга, окружного департамента образования и педагогов из Ноябрьска, Губкинского и Муравленко. Каковы ключевые темы совещания?

Региональное совещание началось с пленарного заседания, которое прошло в дискуссионной форме. Ключевой темой стало обсуждение национального проекта «Образование»: точки роста.

ИРИНА СИДОРОВА, кандидат педагогических наук, советник губернатора ЯНАО: «Основные мероприятия нацпроекта направлены на то, чтобы условия для обучения детей стали современными, инструменты, которыми они работают, и оборудование были современными и опережающими наши представления о том, как это может складываться. Но тут вот какая трудность. Можно поставить большое количество оборудования и не найти взрослых, которые сами умеют на нем работать и использовать современные технологии».

В ходе совещания с участием ведущих экспертов, педагогов, представителей исполнительных органов государственной власти округа, детально рассмотрели вопросы по реализации региональных составляющих в рамках нацпроекта «Образование». Проекты «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей с детьми», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы» и «Учитель будущего» должны стать точкой роста в развитии образования.

Проекты, которые изменят российское образование. Главная цель министерства - войти в число 10 ведущих стран по качеству образования и воспитать гармонично развитых и социально ответственных личностей.  Для этого будут обновлены образовательные программы, особое внимание уделят цифровым навыкам.

На педагогических кейсах участники регионального совещания делятся друг с другом опытом, совместно разрабатывают варианты модернизации своих проектных предложений.

На протяжении всего дня в атриуме многопрофильного лицея работала выставка образовательных достижений и новых технологий. Свою продукцию представили специалисты из городов Санкт-Петербург и Екатеринбург, с которыми сотрудничают и образовательные учреждения нашего города.

Участники поделились своими идеями и получили  рекомендации для достижения поставленных целей. Работа, которая была проведена на региональном совещании, станет стартом и основанием в реализации нацпроекта «Образование».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер