Минздрав снимет из обращения еще одно лекарство от кашля

30 августа 2019

Минздрав РФ принял решение об изъятии из обращения лекарства от кашля «Фармаспал». Причина - содержащийся в нем фенспирид, который может негативно повлиять на сердце.

Соответствующее письмо за подписью врио руководителя Росздравнадзора Дмитрия Пархоменко опубликовано на сайте ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) в рамках исполнения полномочий по федеральному государственному надзору в сфере обращения лекарственных средств <...> размещает на своем официальном сайте в сети Интернет решение Минздрава России от 14 августа 2019 года об отмене государственной регистрации лекарственного препарата «Фармаспал» (МНН: фенспирид), сироп 2 мг/мл, ООО «Ирвин 2», Россия, и исключении его из государственного реестра лекарственных средств», - говорится в документе.

Фенспирид может повлиять на работу сердца - в частности, вызывать нарушение сердечного ритма. А это в свою очередь может привести и к его остановке. Ранее из обращения были изъяты препараты от кашля «Эреспал» (Франция), «Эпистат» (Венгрия) и «Эриспирус» (фармкомпания Sandoz), также содержащие фенспирид.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер