Нам жить, и помнить, и беречь

18 августа 2009

Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства, пройдя ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознания любви к своему Отечеству. С этой целью в рамках 25-летия города Центральная детская библиотека реализует проект «Нам жить, и помнить, и беречь».

Массовые мероприятия и встречи строятся таким образом, чтобы каждый ребёнок имел возможность не только принять участие в играх, викторинах, конкурсах, получить определённые знания по истории края и страны, но и учился дискутировать, высказывать свою точку зрения, получал навыки общения и обсуждения. С учетом этого в рамках проекта были проведены следующие мероприятия:
7 и 8 июня для ребят проведен занимательный час «Мероприятие было посвящено семейным увлечениям в области рукоделия, конструирования и изобретательства.

Приглашенные ребята и члены их семей рассказали о своём хобби, о том, как они помогают друг другу, продемонстрировали работы, сделанные собственными руками. Среди представленных работ были: вышивка, резьба по дереву, модели мини-самолётов, гербарий. Библиотекари провели для присутствующих обзор периодических изданий: «Коллекция идей», «Левша», «Моделист-конструктор», «Мир техники для детей», с помощью которых можно развивать свои творческие способности.

В развлекательной части мероприятия были проведены:

- беседа об истории развития изобретений «От колеса до компьютера»,
- викторина с вопросами по технике и изобретательству «Умелые руки»,
- творческий конкурс на представление лучшей эмблемы города «Муравленко - 25!».

Закончилась встреча подведением итогов и награждением самых активных участников. 7 июля присутствовали: 21 человек, читатели библиотеки 8 июля присутствовали: 18 человек, ребята летней площадки при ЦТТ, ребята летнего оздоровительного лагеря на базе СШ № 6.

9 июня состоялась экскурсия-знакомство с библиотекой «Весёлый Книгоград». Ребята познакомились с фондом младшего абонемента и читального зала, посмотрели детские журналы, узнали о правилах записи в библиотеку, приняли участие в викторине «На сказочных тропинках».

Присутствовали: 20 человек, пришкольный лагерь МОУ СОШ № 6,1-й отряд. Знакомство с библиотекой «Весёлый Книгоград» продолжил 2-й отряд. Присутствовали: 20 человек, пришкольный лагерь МОУ СОШ № 6.

15 июня проводилась игровая программа «Волшебный лабиринт». В ходе мероприятия участники знакомились с различными играми на воздухе.

Приглашенные ребята рассуждали о том, что бы было, если бы не существовало игры. Библиотекарь рассказала об играх детей других стран, ребята попробовали себя в роли австралийских и итальянских детей. В играх ребята продемонстрировали знание считалок, сплоченность, ловкость, умение поддержать друга.

Ребята участвовали в таких играх:

- «Укради знамя» (итальянская игра на быстроту и ловкость);
- «Найди травинку» (на знание окружающих растений);
- «Зеленый пазл» (австралийская игра на логическое мышление);
- «Доктор Айболит» (игра на быстроту, сообразительность, сплоченность).

Закончилась встреча подведением итогов и награждением команд-победителей.

Присутствовали: 50 человек, дети из летнего оздоровительного лагеря на базе ДОУ «Солнышко». 17 июля игровая программа «Волшебный лабиринт» для ребят из летнего оздоровительного лагеря на базе СШ № 6. Присутствовали 49 человек.

В рамках проекта в библиотеке проводится конкурс «Лето на острове Читалия».

Направления:

- литературное
• конкурс сочинений: «Моё любимое место отдыха в городе»,
«Письмо-послание ребятам, которые будут жить в городе Муравленко через 100 лет»;

• конкурс речевки и поздравления: «Лучшая речевка, слоган о городе Муравленко»,
«Лучшее поздравление к 25-летию города»;

- декоративно-прикладное
• «Поделка к 25-летию города»

- художественно-изобразительное
• конкурс рисунков: «Моя эмблема города», «Муравленко - город детства моего»;

- интеллектуальное
• краеведческая викторина: «Край, где ты живёшь»,
• загадки: «Север - край земли»,
• кроссворд: «Ямал».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер