Пятая четверть – время забав

18 августа 2009

Детство - универсальная фаза человеческого развития. Понятие это имеет сложное, неординарное в разные эпохи социальное и культурное содержание. Мир детства - важнейшая часть образа жизни и культуры любого народа и то, как общество воспринимает и воспитывает своих детей, является одним из главных критериев культуры в целом.

Проблема занятости детей сегодня, как никогда, остра. Вместе с тем, чем выше уровень функциональной организованности, тем сильнее потребность личности в каких - то неформальных, нерегламентированных отношениях. Создание музыкальных, игровых и театрализованных проектов для детей, предоставляет им попробовать свои силы и возможности в различных видах творчества. Феномен культуры детства складывается из таких подсистем, как детская игра, художественное творчество, общение и коммуникативное поведение детей.

Городским Домом Культуры «Украина» на период летних каникул для детей, отдыхающих в школьных лагерях города и для «неорганизованных подростков», была разработана программа «Пятая четверть - время забав», которая включает в себя следующие подпрограммные мероприятия: показ детских кинофильмов и мультфильмов, игровая программа «Здравствуй, солнце золотое!», дискоклуб для подростков «Музыкальный калейдоскоп».

Каждый вторник для детей, отдыхающих в школьных лагерях, демонстрировались детские кинофильмы и мультфильмы. Состоялось 6 сеансов. Посещаемость зрительного зала за июнь и июль составила 109 человек.

По средам на площадке перед ДК «Украина» проводилась игровая программа «Здравствуй, солнце золотое!», которая включала в себе, как интеллектуальные конкурсы и викторины, так и спортивные эстафеты. За июнь и июль проведено 7 игровых программ, на которых присутствовало 495 человек.

По пятницам подростки имели возможность продемонстрировать свои хореографические способности на танцевальной площадке дискоклуба «Музыкальный калейдоскоп». За июнь и июль проведено 6 мероприятий. Посещаемость дискоклуба составила 396 человек.

По отзывам руководителей школьных лагерей и воспитателей проведение таких мероприятий развивает разносторонние способности и интересы детей и подростков в различных видах деятельности и создаёт наиболее благоприятную среду для нормального нравственного, психологического и физического развития ребёнка, где детей объединяет общее увлечение делом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер