Стартовала профилактическая операция «Трасса»

23 августа 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дорога домой должна быть безопасной! На Ямале стартовала профилактическая операция «Трасса». Экипажи ДПС перешли на усиленный режим работы.

Дважды в год в начале и в конце лета на Ямале проходит профилактическая операция «Трасса». В это время на автодороге интенсивность движения возрастает в разы. Отпускники возвращаются домой. Чтобы предотвратить ДТП, автоинспекторы усиливают контроль на дороге.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ГИБДД: «Ежедневно на загородную автодорогу заступает несколько нарядов ДПС, они стараются остановить как можно больше автомобилистов. Напоминают им о ПДД и о том, что за рулём необходимо отдыхать».

Люди, возвращающиеся из отпусков, порой преодолевают 5 тысяч километров и более. Последние сотни метров могут оказаться самыми опасными. Автомобилисты стараются побыстрее добраться домой, уже невзирая на переутомление, что нередко приводит к печальным последствиям. В прошлом году летом на трассе произошло 15 аварий, пострадали три человека, в этом году 13 и двое пострадавших. 

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, инспектор ДПС: «Из-за усталости они не замечают обстановку на дороге, происходит несоблюдение дистанции между транспортными средствами, а в местах производства дорожных работ, где установлены светофорные объекты, проезжают на запрещающий сигнал светофора».

Екатеринбург - Новый Уренгой, Ульяновск - Красноселькуп, Белгород - Надым, Тюмень - Коротчаево. География маршрутов ямальских отпускников обширная. Поэтому каждый стремится к тому, чтобы дорога домой была безопасной. Многие стараются соблюдать режим труда и отдыха за рулём. 

НИКОЛАЙ РАКИТИН, автолюбитель: «Усталость появилась, значит, надо остановиться. А ночь есть ночь, надо отдыхать».

АЛЕКСЕЙ ХРИСТИЧЕНКО, автолюбитель: «Вот, ночью спал, рано утром выехал, надеюсь к вечеру доехать».

ГЕРМАН ИГНАШЕВ, автолюбитель: «В дороге отдыхаем

обязательно. Ночью в гостинице, кемпинге. Кушаем, отдыхаем».

Предупредить ДТП помогают и вынужденные остановки. Автолюбители это отлично понимают, поэтому к инспекторам всегда доброжелательны.

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, инспектор ДПС: «Когда проверяешь у участников дорожного движения документы, водители иногда благодарят, что их остановили. В ходе проверки водители выходят, разминаются, где-то кофе попьют. То есть 5-10 минут они отдыхают».

Профилактическая операция «Трасса» продлится до 31 августа.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер