Дмитрий Артюхов встретился с участниками экспедиции «Волховский фронт»

23 августа 2019

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов побывал в лагере международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» в Ленинградской области. В ней участвуют 17 ямальцев.

Всего в поиске задействовано 650 человек из 27 российских регионов, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Латвии и Литвы.

Дмитрий Артюхов оценил, как организована работа в лагере, пообщался с ямальскими поисковиками. «Давно планировал побывать в такой экспедиции. Я горд тем, что на Ямале почти в каждом муниципалитете действует поисковый отряд...», - сказал губернатор на встрече.

Глава региона поручил разработать механизм помощи ямальским поисковикам. Директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин презентовал руководителю автономного округа и ребятам проект правил оказания поддержки поисковым отрядам: «Мы предлагаем обязательно финансировать питание и проезд. При этом предусмотрели не только доставку к месту поиска поездом, но это может быть и самолёт. Доставку груза тоже включили, нас просили об этом сами поисковики».

Как отмечают разработчики проекта, его цель– не просто профинансировать организаторов таких поездок, а упорядочить эти выезды, чтобы каждому отряды предоставлялись бы равные возможности.

После посещения лагеря экспедиции глава региона возложил цветы к обелиску «Синявинские высоты». Обелиск установили по инициативе отряда «Ямальский плацдарм». Дмитрий Артюхов побывал в музее «Прорыв блокады Ленинграда». Здесь расположена трёхмерная панорама, иллюстрирующая один из переломных моментов в Великой Отечественной войне.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер