22 августа - День Государственного флага

22 августа 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в России отмечают День Государственного флага. Во всех уголках страны проходят торжественные шествия, спортивные соревнования, флешмобы, вело- и автопробеги. Как День Государственного флага отметили в Муравленко?

ТАТЬЯНА БОЙКО, корреспондент: «Этот праздник в нашей стране появился 25 лет назад и с тех пор отмечается в конце лета — 22 августа. С каждым годом День Государственного флага празднуется все с большим размахом. До старта автопробега еще целых полчаса, а уже становится ясно, что в этом году участников заметно прибавится».

На праздник муравленковцы пришли дружными коллективами, кто-то с семьями, и все с чувством патриотизма и гордости за своё государство.

KOMMEHTAРИИ:

«Такие праздники сплачивают не только коллектив, но и горожан. Приходят сюда люди разного возраста: и молодые, и пожилые. Все замечательно».

«Праздник очень важный. Это наши традиции, наши символы. Надо прививать молодёжи это всё, чтобы она ценила. Это символы, которые надо хранить и ценить».

«Замечательное настроение, праздник солнечный, радостный. 22 августа всегда с удовольствием приходим и принимаем участие».

«Это очень важный праздник для всех россиян, надо отмечать его всем вместе».

У каждого на груди ленточка-триколор. Этот символ праздника жителям раздают волонтёры и ребята из трудовых отрядов. Заранее они заготовили ко Дню Государственного флага 500 бело-сине-красных ленточек.

АЛЁНА ЛАВРЕНЕНКО, педагог-организатор школы № 6: «Дети действительно вкладывали душу в это дело, были максимально заинтересованы, и очень радует, что наше поколение очень патриотично воспитано и, конечно, это не оставляет никого равнодушным».

Среди участников праздника 14-летние юноши и девушки, которые через несколько минут в торжественной обстановке и под бурные аплодисменты получат свой самый важный документ — паспорт гражданина Российской Федерации.

ДМИТРИЙ СЕДОВ: «Очень много людей, очень волнуюсь, но эти эмоции не передать - очень радостно. Я чувствую ответственность, радость».

И вот он важный момент для юных муравленковцев.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Я горжусь нашим знаменем, я горжусь всеми гражданами нашей великой страны, которые каждый день делают все для того, чтобы быть сильнее, мужественнее и чтобы на любых представительствах, на всех площадках гордо реял флаг нашего государства».

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Флаг Российской Федерации и уважение к флагу - это отражение любви и гордости к самой лучшей, самой замечательной стране. Я искренне всех поздравляю, желаю всем счастья, благополучия и мира».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Флаг России это символ всех лучших человеческих качеств».

Звучат аккорды патриотических песен о России, Ямале, Муравленко, экипажи рассаживаются по машинам и огромной колонной от автодрома направляются по улицам города. Вереница машин растянулась не на одну сотню метров. Картина впечатляет. Автомобилисты встречных машин и пешеходы приветствуют участников автопробега на улицах 70 лет Октября, Ленина, Энтузиастов, Нефтяников.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер