В Муравленко идёт активное строительство домов

20 августа 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

И возвращаясь к теме строительства. Сейчас в Муравленко возводят сразу несколько домов. Квартиры в них будут предоставлены для переселения жителей аварийных домов.

На стройплощадке по улице Украинских Строителей, 22, возводят четырёхэтажный двухподъездный жилой дом. Новоселами в нем станут еще 44 семьи. К работам на объекте подрядчик, компания «ЛенАр», приступила в феврале. На нулевом этапе строительства рабочие погрузили в грунт 264 сваи, залили фундамент. Сейчас возводят стены. На первом этаже - из кирпича. Со второго по четвёртый добавится еще один вид строительного материала.

СЕРГЕЙ ГАБОВ, начальник участка ООО «ЛенАр»: «Выше пеноблок - края, но «внутрянка», все капитальные стены тоже из кирпича. Это чтобы распределить нагрузку равномерно по всему основанию дома».

Шамиль Саипов - каменщик. Молодой строитель задаёт тон всей бригаде. Порой в день укладывает около двух с половиной кубов кирпича, а это почти одна тысяча штук.

ШАМИЛЬ САИПОВ, каменщик: «Пока не похолодало, хотим хотя бы несколько этажей, поэтому стараемся побыстрее».

Трудностей с поставкой материалов нет. В планах к концу сентября возвести стены под крышу, подключить дом к теплу, чтобы в холода заняться отделочными работами.

СЕРГЕЙ ГАБОВ, начальник участка ООО «ЛенАр»: «Мы планируем сдать дом в марте, это общестрой, «внутрянка», но плюс два месяца еще на сдачу - это акт ввода, заключение ГСН, думаю, к лету сдадим».

По Молодёжной, 29, через год в сентябре 2020-го компания «ЛенАр» должна сдать еще один дом, на этот раз в три этажа. Подрядчик, чтобы не доставлять неудобств соседним со стройплощадкой домам, сначала благоустроил часть территории будущего дома, обустроив парковку и отсыпку детской площадки. К строительству приступили в конце июня. Уже успели залить фундамент. Эту работу выполняет субподрядчик из Тюмени.

СЕРГЕЙ ЕВДОКИМОВ, представитель субподрядной организации: «Справляемся, отводим воду, и всё хорошо идёт. Фундамент почти весь залитый, остался маленький кусочек, уже кладём блоки, все они уже залитые. Ничего простого не бывает, но все выполнимо».

А по переулку Нефтяников на огромной стройплощадке начаты работы по возведению сразу трёх малоэтажных домов. Подрядчик - центр развития инвестиционных проектов. Дома здесь будут строиться из панелей МХМ. Они отличаются отличной шумоизоляцией, экологичностью и теплостойкостью.

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер