Строительство новой поликлиники в Муравленко начнется в 2020 году

20 августа 2019

В следующем году в Муравленко начнут строительство новой поликлиники. Об этом сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на встрече с жителями города.

Пообщаться с губернатором пришли около 500 муравленковцев. За два с небольшим часа обсудили более 20 вопросов. Жители города обращались как с частными ситуациями, так и вопросами, касающимися социальной политики и жилищных программ Ямала.

Так, прозвучало предложение внести корректировки в программу предоставления субсидии на покупку жилья работникам бюджетной сферы. 40% округ выделяет учителям, врачам, работникам сферы культуры и спорта в случае покупки квартиры на первичном рынке. В Муравленко, как и во многих населённых пунктах Ямала, рынок первичного жилья недостаточно развит. Воспользоваться региональной поддержкой в 2019 году смогли пока лишь две семьи.

На предложение выдавать субсидию и для покупки жилья на вторичном рынке губернатор заметил: «Отвечаю на этот вопрос в каждом муниципалитете. У этого мероприятия есть две цели: одна – поддержать определённые категории бюджетников, вторая – стимулировать первичный рынок строительства. Нам надо строить десятки тысяч квадратных метров нового жилья, но в условиях перехода отрасли на новые правила – имею ввиду эскроу-счета – отрасль не так активна, мало кто хочет начинать новые проекты. Мы поняли, что нам для реализации наших задач по строительству надо поддерживать первичный рынок. Сертификаты на руках бюджетников – своего рода гарантия для потенциальных застройщиков, что будут покупатели. Тогда им проще принять решение и начать у вас в городе строительство. Самое важное – те, кто не успеет свои сертификаты в этом году использовать, должны знать, что они автоматически продлятся на следующий год. Не бойтесь, ваши сертификаты не утратятся, будут дальше действительны и вы спокойно, когда появится подходящий вариант, сможете ими воспользоваться. Никто эту вашу возможность не отменит. Сейчас нам очень важно раскачать первичный рынок жилья. Это положительно скажется и на городской экономике».

В ходе встречи Дмитрий Артюхов поделился с горожанами и ещё одной позитивной новостью: «Обсудили с главой строительство новой поликлиники. Сейчас идёт проектирование в рамках городского медицинского городка. И в следующем году начнём строить новую поликлинику в Муравленко». Зал встретил сообщение губернатора аплодисментами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер