Специалисты разработали рекомендации по использованию телефонов в школах

20 августа 2019

Режим «без звука», дежурный телефон и места для хранения гаджетов. До первого сентября все регионы получат рекомендации о том, как использовать смартфоны в школах.

Над документом работали сразу четыре ведомства - Роспотребнадзора, Минпросвещения, Рособрнадзора и Российской академии образования (РАО). Специалисты рекомендуют, абсолютно всем участникам образовательного процесса - то есть и детям, и учителям - переводить гаджеты в режим «без звука».

Кроме того, личные мобильники учеников могут «не пустить» на урок. В школах предусмотрят для этого специальные места хранения девайсов и продумают способы связи с родителями. К примеру, дежурный телефон - у учителя на столе, - пишет «Российская газета».

В документе подчеркивается: ограничение не будет распространяться на ребят, которым гаджеты нужны не для игр, а по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара крови при диабете).

В течение года после публикации рекомендаций Роспотребнадзор проведет мониторинг здоровья школьников. А Рособрнадзор вместе с РАО проверят, повысилась ли эффективность образовательного процесса.

Памятка для учеников, учителей и родителей - из опубликованных рекомендаций:

  1. Не носить мобильные устройства на шее, поясе, в карманах одежды.
  2. Сократить время контакта с мобильными телефонами.
  3. Удалять мобильный телефон от головы в момент соединения и разговора (использовать громкую связь и гарнитуру).
  4. Ограничить звонки в условиях неустойчивого сигнала (в метро, поездах и т.д.).
  5. Размещать мобильные телефоны на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер