Православные отмечают Преображение Господне

19 августа 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Православные сегодня, 19 августа, празднуют Преображение Господне, или, как говорят в народе, Яблочный Спас. Ранним утром муравленковцы собрались в храме. Праздничную службу возглавил Архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай.

В храме празднично и многолюдно. Преображение Господне -  двунадесятый праздник, для нашего храма еще и престольный. Во время него освящается новый урожай - яблоки и виноград. Православные помолились, получили  благословение владыки, крестным ходом прошли по улицам города.

ДАВИД, прихожанин: «Благодать Божия переполняет. Крестный ход был замечательный. Праздник для нас, верующих, - это большое событие, Преображение Господне. Большая радость для нас».

НАТАЛЬЯ, прихожанка: «Я все время с бабушкой ходила, царство ей небесное, в 99 умерла. Всегда рассказывала, что это божественный праздник, большой. Надо почитать Бога, детей тому учить. У меня ребенок любит ходить в церковь».

ЛЮБОВЬ, прихожанка: «Хочется поздравить всех горожан со светлым праздником Преображения Господня. Пожелать им Божией благодати, всех, кто участвовал в крестном ходе. Всем крепкого здоровья, благополучия в семейных делах. Нереальные ощущения, очень сильные, светлые чувства - участвовать в таком мероприятии, в крестном ходе».

 Если окунуться в историю, в этот день церковь вспоминает евангельское событие. Когда Христос поднялся на гору Фавор и просиял божественным светом. Так апостолам было открыто, что он Сын Божий.

НИКОЛАЙ, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский: «Праздник Преображения Господня для всех нас является символом того, что человек создан для вечной блаженной жизни, быть в Царствии Небесном. Как Господь накануне этого события своих апостолов наставлял, таким словом говорил, что есть некоторые из вас, которые увидят Царствие Божие, пришедшее в силе еще здесь, на земле. И через некоторое время показал им это Царство, где царствует Господь, где царствуют святость, любовь».

Для муравленковских прихожан сегодняшний праздник имеет особое значение. Наш городской храм был освящен и назван в честь Преображения Господня. Его строительство началось в  1996 году, в 2000-м он был введен в эксплуатацию. Вот уже 19 лет храм возглавляет настоятель Алексий Бачков.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Праздник этот должен напоминать нам о том, что преображение нашей души - это главная задача человеческой жизни. У нас, конечно, много каких-то материальных проблем, каких-то задач, у нас очень много обязанностей перед собой , перед семьей. Самая главная обязанность, это чтобы воспитать, осветить свою душу с помощью Божьей, с помощи благодати Божьей. Желаю вам всем, чтобы Господь Бог обильно подавал вам свою благодать».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер