Муравленковцы сыграли в «Полярную зарницу»

16 августа 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Воспитанники пришкольного лагеря второй школы сыграли в «Полярную зарницу». Военно-патриотическая игра объединила 4 отряда.

4 отряда, 75 участников и 6 станций. Ребятам на время предстоит выполнить далеко не детские упражнения.

МАКСИМ ЦЫБРАН, инструктор по спорту: «Некоторые станции направлены конкретно на патриотическую тематику, такие как металлоискатели, спрятанные жетоны… Где-то нужно подумать вместе, скооперироваться и сделать правильный выбор и за наименьшее время выполнить задание».

Каждая команда пробует свои силы. Задания интересные. В одном из этапов участникам нужно преодолеть условное минное поле. Идущий впереди должен с помощью миноискателя обнаружить 5 жетонов. Обозначить их флажками. А затем вывести команду из условно опасного участка. Потеря флажка равнозначна потере балла.

ЕКАТЕРИНА ЦЫБРАН, начальник летнего пришкольного лагеря: «Дети отлично справляются, им все нравится, видно, что у них командный дух, все поддерживают друг друга».

Уложиться в отведенное время на каждом из этапов мало. Задания нужно выполнить без замечаний. Команда юного Василия Кострова изо всех сил старается не набрать штрафных баллов.

ВАСИЛИЙ КОСТРОВ, участник военно-патриотической игры: «Все было очень хорошо, но самое сложное задание – «Вертикальный лифт».

Прыжки через обруч, метание гранаты, спасение утопающего. Вожатые совместно с руководством лагеря готовились к проведению игры несколько дней.

ВАЛЕРИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, судья военно-патриотической игры: «Моя станция «Вертикальный лифт». 4 человека - и у них палки, они должны поднять и мяч схватить. Задание одно из самых сложных, но у некоторых получилось за 12 секунд, ребятам помладше было сложнее».

«Полярная зарница» - это любимая детьми игра. Раньше в ней были задействованы школьники, начиная с 8-го класса. Теперь к игре присоединились ребята помладше.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Научить детей первоначальным навыкам использования средств ориентирования, взаимодействовать в команде, развивать смекалку, выносливость, ловкость, для того чтобы дети при участии в патриотических мероприятиях имели какие-то первоначальные навыки».

Было сложно, но в то же время интересно. Ребята старались изо всех сил. Каждый участник понимает, что от его показателя зависит общий результат.

Итоги «Полярной зарницы» подведут в конце смены. Но сегодняшняя цель достигнута - это новые друзья, сплочённые отряды, яркие фото на память и позитивное настроение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер