Роспотребнадзор дал советы по выбору школьного рюкзака

16 августа 2019

Форомоустойчивая спинка, регулируемые лямки и светоотражающие элементы. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбирать школьные рюкзаки.

Во-первых, маркировка рюкзаков должна содержать указания о возрасте ребенка, на которого он рассчитан. Вес портфеля без учебников должен составлять не более 700 граммов для учеников начальной школы и не более килограмма для учащихся средней и старшей школы.

Для детей младшего школьного возраста ученический ранец должен иметь формоустойчивую спинку, обеспечивающую его полное прилегание к спине и равномерное распределение веса. Также у него должны быть мягкие, регулируемые лямки. Специалисты советуют не покупать рюкзак на вырост, его ширина не должна превышать ширину плеч ребенка. Для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям, используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10.

Кроме того, ранцы и портфели должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами. Материал для их изготовления должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер