Молодёжь предложила идеи по благоустройству

15 августа 2019
Автор:  Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Молодежь Муравленко предложила идеи по благоустройству микрорайона Паркового. Обсуждение прошло с руководителями управлений жилищно-коммунального хозяйства и управления архитектуры и градостроительства.

Обсуждение проектов благоустройства с жителями - обязательный этап в реализации программы «Формирование комфортной городской среды». К процедуре подключают и молодежь. Сегодня они предлагают идеи по обустройству микрорайона Паркового. За его комплексное преображение проголосовало большинство муравленковцев. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города: «Нам очень важно мнение жителей, мы обсуждаем среди жителей - это люди и старшего поколения, сегодня мы обсуждаем с молодёжью. Собрали предложения на портале «Живём на Севере», по возможности, все пожелания будут учтены и предложены проектировщикам для комплексного благоустройства микрорайона Паркового».

Микрорайон Парковый граничит с улицами Губкина, Ленина Дружбы Народов. Ключевые соцобъекты здесь - Дом культуры «Украина», Центр детского творчества, музей, вторая школа. Разделившись на три сектора, молодежь включается в работу - они рисуют, предлагают, спорят и отстаивают свою точку зрения.

Здесь нужно больше уличного освещения, а здесь не хватает зеленых насаждений. Команда Полины Шевченко предложила перенести парковку от Дома культуры, а на ее месте обустроить пешеходную зону и поставить скульптуру композицию. Предлагают обновить и детскую площадку возле детской поликлиники.

ПОЛИНА ШЕВЧЕНКО: «Это очень интересно, потому что и себя развиваем, и город пытаемся развивать в местах, где мы благоустраиваем, очень мало места, где можно посидеть, и прогулочных зон».

Новые арт-объекты, обустройство площадки для выгула животных, квест-здания - это лишь малая часть того, что хотела бы видеть современная молодежь в нашем городе.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства: «С точки зрения архитектурных решений мы услышали от них рациональные предложения: это организация детских комплексов и спортивных и озеленение и освещение территории, и даже не забыли про маломобильные группы населения, то есть, соответственно, необходимость этого в реализации проекта - для того, чтобы город был удобен для всех».

Молодежь действительно проявляет большой интерес к проектировке территории.

 KOMMEHTAРИИ:

«С нашим мнением считаются, и мы можем внести свои идеи, и, может, в дальнейшем их осуществят».

«Мы непосредственно принимаем решение по благоустройству нашего города: очень интересно, полезно».

Окончательный дизайн-проект микрорайона Паркового будет представлен на Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и сельских поселений. При его разработке мнения молодежи обязательно учтут.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер