Приставы проводят рейд по взысканию алиментов

13 августа 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Судебные приставы в очередной раз пытаются призвать к родительскому долгу тех, кто имеет алиментные обязательства перед своими детьми. Долги некоторых алиментщиков превышают 200 тысяч рублей.

Почти на каждом адресе нас ждала одна и та же картина. К примеру, должник месяцами не работает и трудоустраиваться не собирается. Либо человек просто не открывает дверь или не проживает по месту прописки.

Сегодня в службе судебных приставов зарегистрировано 285 исполнительных производств. В общей сложности взрослые задолжали своим детям 18 миллионов 731 тысячу рублей. Если задолженность, согласно судебному решению, составляет более 10 тысяч рублей, то к нерадивым папам или мамам применяют жесткие меры наказания. Так, сегодня 30 человек имеют ограничение на право управления автомобилем. 167 должников не смогут выехать за границу. 26 злостных неплательщиков алиментов привлечены к административной и трое к уголовной ответственности.

АЛЕКСАНДР МОСКОВЧЕНКО, заместитель начальника отдела судебных приставов по г. Муравленко: «Те, кто не платит алименты, могут быть подвергнуты к административному наказанию в размере от одних до 15 суток и от 20 до 150 часов обязательных работ. При повторном нарушении - неуплаты алиментов свыше 2 месяцев - может быть применена уголовная санкция, уже гораздо выше - вплоть до лишения свободы».

Если алиментщик сменил место жительства или работы, то он должен в течение 3 дней сообщить об этом в службу судебных приставов. В противном случае человеку грозит административный штраф.

СВЕТЛАНА ШИБАРШИНА, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по г. Муравленко: «Сегодня мы посетили более 10 адресов. Должникам вручены требования о явке к судебному приставу-исполнителю и оставлены повестки. Напоминаю, что узнать о своей задолженности, оплатить ее можно на официальном сайте www.fssprus.ru, а также обратиться в службу судебных приставов».

Еще одна действенная мера - арест имущества. В этом году у одного муравленковского должника по алиментам арестовали автомобиль. Он накопил более 200 тысяч долга перед своим ребенком. В итоге мужчине пришлось взять кредит, чтобы вернуть «железного» коня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер