Время труда и отдыха

13 августа 2009

В этом году, как и в прошлые годы, на летний период в нашем городе организована работа лагеря труда и отдыха в три смены. Каждая из них рассчитана на четыре отряда, в каждой по 25 человек.

Согласно заключенным договорам ребята выполняют те объемы и виды работ, которые им поручают руководители образовательных учреждений, ОАО «Городское хозяйство» и МУЗ «Городская больница».

Задания у них несложные. В связи с активным периодом летних работ по благоустройству города ребята занимаются влажной уборкой в помещениях, очищают территории от мусора, занимаются озеленением. Подростки также работают вожатыми в пришкольных лагерях. Они организуют и проводят игры с юными муравленковцами. Один отряд в полном составе работает на территории больничного городка. Юноши разгружают товар на складе, убирают мусор на прилегающей к стационару территории, производят посадку саженцев. Девушки трудятся внутри помещения: моют окна, двери, полы.

 «Ребята работают с удовольствием. Самое главное - научить ребят работать с удовольствием, а не через силу, - говорит директор лагеря труда и отдыха Валерий Комлев. - Дети - самое конструктивное население: им нравится созидать, постигать что-то новое. Труд позволяет ребятам не только сделать полезное дело для города и его жителей, но дает возможность заработать деньги».

Как известно, полезное надо совмещать с приятным, поэтому руководители трудовых отрядов позаботились и об этом. После вкусного обеда для подростков проводятся спортивные и оздоровительные мероприятия, а также всевозможные конкурсы и игры, где мальчишки и девчонки усиленно зарабатывают волшебные денежные единицы - «лаве», на которые они смогут приобрести путевку на базу отдыха «Пякупур».

«Как здорово, что нам выпала замечательная возможность провести 21 день в лагере труда и отдыха!», - говорят ребята. И, глядя в их счастливые глаза, трудно не поверить в это.

До начала учебного года остались считанные дни. Ученики готовятся к школе: приобретают канцелярские товары, учебники. А мальчишкам и девчонкам из трудового лагеря еще рано думать о школе. У них еще одна трудовая неделя для того, чтобы закончить работы по благоустройству города.

Светлана Грищенко
Коллаж Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер