На Ямале дорожники и общественники оценивают качество ремонта

12 августа 2019

Общественники и дорожники оценивают качество ремонта ямальских трасс. Так, они побывали на участке автодороги Надым – Старый Надым. Здесь продолжается работа в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На участке протяжённостью почти километр дорожники приступили к укладке верхнего слоя асфальтобетона, после займутся укреплением обочин и нанесением разметки.

«Работа на участке началась в десятых числах июля. Дорожники сняли старое асфальтобетонное покрытие, сейчас ведётся его замена. На данный момент выполнено 30%. По контракту работы на объекте необходимо закончить к 30 сентября, но думаю, что получится раньше. Главное, чтобы погода не подвела», - рассказал начальник Надымского филиала ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Эдуард Носань.

Представители дорожной дирекции и общественники провели замер толщины верхнего слоя покрытия, которая не должна быть меньше 5 см, а также температуры укладываемой смеси – её показатель не должен опускаться ниже 120 C°. Всё соответствует ГОСТам. 

«Наша задача – проконтролировать исполнение работ. При выявлении нарушений отправить данные факты заказчику:  ремонт должен проходить качественно. Нужно, чтобы подрядчик всё вовремя исправлял и давал гарантию на выполненные работы, потому что это деньги налогоплательщиков», - отметила общественный наблюдатель Людмила Куят.

Напомним, между департаментом транспорта и дорожного хозяйства Ямала, Общественной палатой ЯНАО и окружной дорожной дирекцией подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках нацпроекта. Активисты следят за ходом ремонта, участвуют в выездных проверках, в приёмке уже готовых участков дорог. Такая система контроля позволяет достичь открытости между об­ществом и властью, а также оперативно и согласовано решать возникающие вопросы на всех этапах проведения дорожной кампании.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер