Дмитрий Артюхов посетил еще два населённых пункта Ямальского района

9 августа 2019

Дмитрий Артюхов побывал в ещё двух населённых пунктах Ямальского района. Рабочая поездка началась с Салемала, а затем губернатор осмотрел райцентр – Яр-Сале.

В Салемале первым пунктом программы стала местная школа-интернат имени Володи Солдатова. В ней обучаются почти 200 детей. Директор школы озвучила главе региона самую актуальную проблему сегодняшнего дня – кадры.

 «Проблема была всегда – в сёла едут менее охотно, чем в крупные города. Но, тем не менее, всегда находились люди, которые приезжали и пускали здесь корни. Конечно, хочется, чтобы это происходило легко и быстро, но даже в городе, где больше возможностей, не всегда получается так. Что мы точно делаем на Ямале – создаем максимальные условия. Это жильё и заработная плата. В районе будем строить специализированный жилищный фонд для врачей и учителей. Это отдельные дома, которые позволят закрыть потребность в квартирах», - сказал Дмитрий Артюхов.

Яр-Сале

Районный центр к 1 октября украсит новый парк. В нём будет две зоны – для тихого или активного отдыха. Этот объект благоустройства выбрали сами жители. Парк украсят скульптуры белых медведей и лавочки в виде льдин с подогревом. По соседству расположится стоянка на 80 машин. Тут же запланировано строительство роллердрома.

Глава региона посетил местный долгострой – Центр национальных культур. Его начали возводить ещё в 2011 году, затем стройка приостановилась. Сейчас она вышла на финишную прямую. Строители обещают, что ЦНК откроется в ноябре. В нём расположатся сразу несколько учреждений: взрослая и детская библиотеки, музей, архив, управление культуры, молодёжный центр и 3D-кинотеатр.

На этностойбище «Лимбя» Дмитрий Артюхов встретился с школьниками и студентами трудовых отрядов. Ребята задавали вопросы на самые разные темы: о родителях, работе, школе и учебе в вузе, отдыхе. Всего в районе этим летом работают 303 подростка – это 3 смены. Они помогают поддерживать порядок и благоустраивать посёлки. Дмитрий Артюхов похвалил отряд за хорошую работу.

«Яр-Сале становится близким к образцовому. Понятно, что ещё много надо сделать, но в целом, когда ты прилетаешь в такое отдалённое место и видишь, как тут красиво, как всё благоустроено и всё это сделано за такой короткий срок – это поражает. Я всегда ставлю вас в пример, как вы следите за своими посёлками. И это заслуга как местной власти, так и жителей и вас в том числе», - отметил губернатор.

На следующей встрече – уже со взрослыми жителями района – Дмитрий Артюхов рассказал о планах по развитию территории. В первую очередь, это строительство жилья и социальных объектов

 «В прошлом году мы договорились, что начнём строить те объекты здравоохранения, которые сейчас в плохом состоянии, в первую очередь, это стационар в Яр-Сале на 70 коек. Год ушёл на проектирование, со следующего года начнём непосредственно строительство. А в дальнейшем договорились целый городок развивать. Полностью уведём медицину из деревянных зданий в капитальные и современные», - рассказал о планах в сфере медицины Дмитрий Артюхов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер