Общественники выявили нарушения в трёх магазинах

7 августа 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Народные контролеры сегодня проинспектировали магазины, на которые неоднократно поступают жалобы от покупателей.

Это «Монетка» на улице Губкина, 32, «Турал» на Губкина, 19а, и «Эконом». 

Видеосъемка не передает запахи. Но в отделе с детским питанием магазина «Монетка» ощущался стойкий запах бытовой химии. Помимо этого, активисты обратили внимание руководства на то, что пожарные выходы в магазине загромождены товаром. Также в торговых залах стоит большое количество пакетов, которые мешают покупателям пройти к полкам и холодильникам.

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, председатель общественного совета: «Руководство магазина пообещало исправить эту проблему. Завтра утром наши активисты еще раз подойдут сюда с проверкой. Посмотрят. Узнают. В целом по магазину все в порядке. Товар выставлен с маркировками, с ценниками. Все сделано как положено».

Отрадно, что продавцы магазина «Монетка» прислушались к прошлым замечаниям народных контролеров и накрыли крышками сухофрукты, которые не подлежат промывке и термической обработке. А вот в магазине «Турал» ничего не изменилось после последнего посещения активистов.

По-прежнему многие виды печенья, конфет без ценников и указания сроков годности. Рассольные сыры стоят в холодильнике без рассола. На холодильниках просто горы кондитерских изделий.

РАИСА БУРГАРТ, активист партийного проекта «Народный контроль»: «Никакой документации нам предъявлено не было. Никаких слов в ответ на наши предложения, на наши вопросы получено не было. В магазине сумеречно. Специально открыта дверь, чтобы не так пахло. Все продукты смешаны в кучу - здесь же нарезка, здесь же мясные изделия, здесь же полуфабрикаты, и все это в одной куче. Магазин уже попадал на заметку «Народного контроля». Надеемся, что в следующий раз он будет наказан на более крупную сумму, чем до этого».

Активисты партийного проекта «Народный контроль» посетили и магазин «Эконом». Отметили, что исчезло с прилавков просроченное тесто, но при этом появились новые замечания по кондитерским изделиям. На многих пирожных отсутствовали ценники, а некоторые были, но без даты изготовления.

В итоге документы на кондитерскую продукцию и тесто не предоставлены, а на ценниках обозначено название магазина прежнего владельца.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, заместитель секретаря по проектной работе партии «Единая Россия»: «Просрочки не выявлено. Стало чище, чем в предыдущий раз. Сегодня с нами любезно пообщались и продавцы. Это тоже нужно отметить. Мы видим, что есть вывеска, что это действительно «Эконом». Арендодателя просим снять вывеску «Класс Е», потому что двоякое толкование этого магазина. Есть и разрешительные документы, что имеют право торговать в этом здании».

Народные контролеры и дальше продолжат свою работу. А продавцам еще раз напоминают, что они должны соблюдать правила торговли, это входит в их прямые обязанности. А вот покупателям все же нужно проявлять бдительность при покупке товаров, а при выявлении нарушений правил торговли обращаться с заявлением в Роспотребнадзор.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер