Турчак предложил реформу системы борьбы с лесными пожарами

5 августа 2019

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак считает необходимым реформировать существующую в стране систему борьбы с лесными пожарами, отказавшись от подхода, связанного с «оптимизацией расхода на лесоохрану».

«Субъекты не справляются с тушением лесных пожаров, значит, необходимо усилить роль федерального центра в системе мониторинга и тушения пожаров», - пояснил Турчак, добавив, что изменения не должны свестись к «простому вливанию» дополнительного финансирования в систему управления, которая не обладает достаточной эффективностью.

«Предложения должны быть закреплены законодательно, поэтому в ближайшее время фракции «Единой России» в Госдуме необходимо обсудить их и заняться совершенствованием законодательства. Все инициативы партия будет претворять в жизнь вместе с правительством», - пообещал Турчак.

Он, в частности, предлагает сформировать единую систему мониторинга лесов - в том числе космического - для оперативного получения сведений о пожарах, распределить полномочия между Минприроды РФ и регионами, внедрить цифровую модель учета лесного хозяйства, усилить борьбу правоохранительных органов с «черными лесорубами», устранить нехватку лесников, повысить уровень качества прогнозов пожарной опасности в связи с погодными условиями, а также разработать меры «оперативного противопожарного реагирования» в конкретных регионах.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер