Задолженность за электроэнергию превысила 6 млн рублей

31 июля 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Газпром энергосбыт Тюмень» призывает жителей, собирающихся в отпуск, принять участие в акции «Оставь лишнее, возьми нужное» и рассчитаться по долгам за электроэнергию. На сегодняшний день только физлица задолжали за уже потреблённые ресурсы около 7 миллионов рублей.

Такова сумма задолженности физических лиц, без учёта организаций. Энергетики борются с должниками самыми разными способами - от напоминаний до ареста счетов и отключения от подачи электричества.

ТАТЬЯНА КОВАЛЬЧУК, начальник сектора работы с физическими лицами: «Это начисление пени и ограничение  энергоснабжения. Ограничение режима энергоснабжения происходит за три расчетных периода , то есть в случае неоплаты мы можем отключить вам свет».

С начала года в отношении должников компания подала в суд 282 иска на общую сумму 848 тысяч рублей. Чтобы не попасть в списки должников, жителям рекомендуют передавать показания приборов учета с 15 по 25 число. И своевременно вносить оплату - до 10 числа каждого месяца. Тем более что сделать сейчас это можно самыми разными способами.

ТАТЬЯНА КОВАЛЬЧУК, начальник сектора работы с физическими лицами: «У нас  новая услуга с июля месяца - это голосовой помощник при  передаче показаний. Нужно просто набрать номер телефона  - позвонить в контактный центр».

Передать показания можно по многоканальному телефону:  8-900-393-01-77. Этот номер можно найти на сайте компании «Газпром энергосбыт Тюмень». В основе сервиса технология интеллектуального распознавания речи. Информация о расходе ресурсов вносится в расчетную систему энергосбыта без участия специалиста. Произвести оплату можно из любой точки мира, не выходя из дома, и даже находясь в отпуске. Можно использовать самый популярный ресурс «Личный кабинет клиента» или мобильные приложения банков. Многие муравленковцы давно оценили удобство пользования дистанционными услугами.

-  За электроэнергию я оплачиваю онлайн. В отпуск я уже не езжу 10 лет, если придется ее оплачивать заранее - я оплачу.

- У меня Сбербанк-онлайн. Счет приходит автоматически  - сколько платить, задолженность, высчитывают сами.

- Я стараюсь оплачивать за электроэнергию через кассу, а в будущем ближайшем хочу зарегистрироваться в личном кабинете и оплачивать онлайн. А перед отпуском я, конечно, стараюсь погасить все долги, чтобы они на мне не висели, и уехать спокойно отдыхать.

Погасить все долги перед отпуском призывают и специалисты «Газпром энергосбыт Тюмени». До конца августа они проводят акцию «Оставь лишнее», а после подведут её итоги. График работы касс по приему платежей за электроэнергию специалисты изменили по просьбам жителей. Этот вопрос муравленковцы неоднократно поднимали в ходе встреч на «Открытых диалогах». Теперь оплату можно произвести и в субботу. Кассы работают с 9 до 13 часов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер