За год поисковики нашли более 60 пропавших людей

30 июля 2019
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале впереди грибной сезон. Август и сентябрь - время, когда многие жители устремляются в лес. И каждое лето в ямальских лесах теряются десятки человек - грибники, любители пикников, гуляющие подростки.

В прошлом году с помощью поисковиков отряда «Лиза Алерт» на Ямале удалось найти более 60 пропавших людей. В сети Интернет то и дело появляется информация о пропаже людей. Кто-то длительное время не выходит на связь с родственниками, кто-то ушёл в лес и не вернулся. В каждом случае участники отряда «Лиза Алерт» незамедлительно выдвигаются на поиски.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, участник отряда «Лиза Алерт»: «Абсолютно для каждого человека у нас есть должность, есть работа в отряде. Будь то поисковик, который непосредственно в полях, по болотам ходит, или мамы с маленькими детьми, которые у нас по городу гуляют и расклеивают ориентировки».

Игорь состоит в отряде с самого основания, уже почти два года. Но свою волонтерскую деятельность начал задолго до этого. Сначала помогал беженцам с Украины, затем дальнобойщикам на трассе. В зимние метели Игорь вместе с руководителем отряда, Андреем Бриль, помогал водителям выжить на трассе, а летом тушил лесные пожары. Для них спасение людей — не просто слова, а смысл жизни. Каждый рассказ о поисках пропавших — история о судьбе человека, причем чаще всего со счастливым концом.

АНДРЕЙ БРИЛЬ, руководитель отряда «Лиза Алерт» в г. Муравленко: «Двое детей 5 и 8 лет в поселке Самбург отправились на пристань встречать маму, которая должна была на катере приехать с большой земли и привезти вкусности, подарки детям. Дети потерялись. Как в итоге выяснилось, они пошли в другую сторону. В течение часа вылетел вертолет, вечером уже был готов катер со всем оборудованием».

Несмотря на отдаленность и труднопроходимую местность, участникам отряда за сутки удалось найти детей целыми и невредимыми. Такие моменты, говорят волонтеры, самые ценные. От волнения и радости внутри всё переворачивается. Анастасия пришла в отряд чуть больше двух месяцев назад. О «Лизе Алерт» узнала от знакомых. И, хотя и новичок, уже участвовала в поисках.

АНАСТАСИЯ НАКИСЬКО, участник отряда «Лиза Алерт»: «Впервые увидела походный навигатор. С его помощью ищут людей, научилась им пользоваться».

Только в прошлом году на Ямале волонтеры отработали около 100 заявок о пропаже людей, около 67 человек были найдены. Сегодня в отряде состоят примерно 50 волонтеров и каждый из них в любое время и при любой погоде готов незамедлительно отправиться на поиски тех, кто в этом очень нуждается. Вступить в ряды отряда «Лиза Алерт» несложно. Главное требование - возраст от 18 лет.

АНДРЕЙ БРИЛЬ, руководитель отряда «Лиза Алерт» в г. Муравленко: «Для этого достаточно заполнить заявку на странице в контакте «Лизы Алерт Ямал» либо позвонить по бесплатному номеру телефона:  8 (800) 700  54 52».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер