«Ямалкоммунэнерго»: опасных превышений норм в воде нет

30 июля 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В квартирах горожан, проживающих в микрорайоне Молодёжном, ухудшилось качество воды. Коммунальщики говорят, что неудобства временные и связаны с проведением ремонтных работ.

Проба воды в городе специалисты проводят дважды в месяц. Проверяют органолептический, химический, санитарный и микробиологические показатели. Внепланово делают экспертизы по обращениям жителей. Последний раз лаборанты обследовали воду в микрорайоне Молодёжном 25 июля. Неудобства временные, утверждают специалисты. Перекладку некоторых участков трубопровода горячей воды в этом районе проводили в июне. Через 2-3 недели цвет, запах и химический состав должны нормализоваться.

ЕЛЕНА КОСОГОВА, начальник производственной лаборатории: «Анализы иногда после перекладки, после проведения работ в сетях показывают изменение качества воды по железу и по марганцу. Поскольку железо и марганец - это неопасный элемент, поэтому, я думаю, опасности нет. Они влияют на органолептику, то есть чисто визуально».

В этом году городскому филиалу «Тепло» предстоит выполнить масштабный ремонт по ремонту инженерных сетей. Замене подлежат более десяти километров различных трубопроводов. В ремонтных работах задействованы 4 подрядные организации.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Четвертый год мы уже реализуаем нашу инвестиционную программу, порядка 100 миллионов затрачиваем на три вида деятельности: теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, и традиционно 60 миллионов - наша производственная программа, те обязательства, опять же входят в тарифную составляющую».

Сейчас работы идут сразу на нескольких объектах. В районе улиц Ленина и 70 лет Октября сейчас рабочие меняют участки магистральных сетей теплоснабжения. В микрорайонах Радужном и Ямальском реконструируют и капитально ремонтируют внутриквартальные водоводы. А на перекрестке улиц Нефтяников и Школьной работы близятся к завершению.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «К завершению подходит район 1-й котельной, там мы поменяли порядка 160 метров трубопроводов диаметром 325 мм. То, что касается сети, большой объем выполняется по оборудованию, по сооружениям очистики на КОС, по перегрузке фильтров на водоочистных сооружениях, по ремонту основного и вспомогательного оборудования на котельных».

Ведется сегодня и капитальный ремонт на канализационно-очистной станции второго аэротенка - это сооружение биологической очистки сточных вод. Подрядчики уже заменили рабочие площадки, металлические конструкции, которые были подвержены коррозии.

ЮРИЙ ПЫСИН, технолог филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «В данный момент можем наблюдать: ведется отсыпка дна, будет заливаться бетоном, будем подымать полы, чтобы очистка проходила наиболее качественно, уже выполнены работы по замене кровли, и предстоят работы по замене гидроизоляции, а также по замене запорной арматуры».

Жителей города, испытывающих неудобства по причине временного отсутствия воды, ухудшения её качества, а также перекрытия некоторых дорог из-за ремонта водоводов, коммунальщики просят запастись терпением. Ведь от своевременно проведённого ремонта в конечном итоге будет зависеть качество работы системы тепловодоснабжения города в течение всего следующего года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер