В гарнизонных соревнованиях победила команда 6 ПСЧ

29 июля 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В пожарной охране города прошли ежегодные соревнования среди сотрудников газодымозащитной службы. Это особое подразделение пожарных, которые способны работать в полностью непригодной для дыхания среде.

Начинается очередной этап соревнований среди подразделений Муравленковского пожарно-спасательного гарнизона. Теперь на старте газодымозащитники, три команды: уверенные, слаженные и профессиональные. Для того чтобы определить лучшую из них, огнеборцам нужно выполнить шесть упражнений.

АНДРЕЙ ЛАБОЦКИЙ, заместитель начальника ФГБУ «7 отряд ФПС ГПС по ЯНАО»: «Данные упражнения оттачивают мастерство слаженных действий в непригодной для дыхания среде. Все упражнения выполняются в средствах индивидуальной защиты. Условия боевой обстановки - это очень полезно, потому что ведется работа в аппаратах».

Один из этапов состязаний - прохождение теплодымокамеры. Здесь условия приближены к реальным. Без аппаратов сжатого воздуха зайти сюда невозможно, дымовая завеса слишком плотная.

ЭДУАРД САТТАРОВ, начальник караула 39-й пожарно-спасательной части: «Согласие людей в непригодной для них среде - это первоочередная наша задача, а тренировки необходимы для поддержания боевой готовности».

Такие упражнения способствуют выработке стратегии, смекалки и выносливости личного состава. К примеру, во время поиска пострадавшего в задымлённом помещении и его эвакуации из дымокамеры требуется немало сил и выдержки. Каждый боец в полной боевой экипировке, с кислородной маской на лице и баллоном за спиной. Вес обмундирования почти 16 килограммов. Звено заходит в камеру в связке, на расстоянии не более метра друг от друга.

МАРАТ МУДАРИСОВ, начальник караула 6-й пожарно-спасательной части: «Это практика. Теория - это одно, а воплотить теорию в практику - это несколько другое. И пусть это лучше будут подобного рода учения, чем реальные события, а состязания в данном случае, на мой взгляд, - это очень важно».

Состязания - это отличная возможность закрепить знания и практические навыки. Ведь от слаженных и точных действий огнеборцев при пожаре, где дорога каждая минута, зависят жизни людей.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Одним из самых сложных и зрелищных упражнений считается боевое развертывание с подачей пенных стволов. Для этого участникам необходимо добежать до цистерны и наполнить ее доверху воздушно-механической пеной».

По итогам всех шести этапов судейская коллегия определила сильнейшую сборную. Лучшим звеном стали газодымозащитники 6-й пожарно-спасательной части, на втором месте команда 39-й, и третье у огнеборцев 40-й части.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер